ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-143

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

24 февраля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.

защитника: адвоката Тихоновой Л., представившей ордер №089402 и удостоверение №1554

подсудимого А.Ф.Каримова

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каримова Айдара Фанисовича, родившегося

**** в ****,

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****,

не работающего, ранее судимого:

1)      28.10.2010 года осужден Альметьевским городским судом РТ по ст.161 ч.1 УК РФ к

6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

20 декабря 2010 года в период времени с 14 часов до 16 часов, Каримов А.Ф., похитив ключи от автомобиля, находясь возле ****, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки **** гос.номер **** 116 рус, принадлежащего ****, т.е. совершил угон, после чего проследовал на данном автомобиле до гаража ****, расположенного по ****.

Кроме того, 20 декабря 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, Каримов А.Ф. находясь возле автосервиса **** расположенного по ****, тайно похитил из автомобиля **** гос.номер **** две колонки марки ****, причинив тем самым **** имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

В действиях Каримова А.Ф. по первому эпизоду содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по второму эпизоду – признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Каримов А.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие (л.д.146,149) в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Каримов А.Ф. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенных им преступлениях.

С учетом тяжести совершенного им преступления, принимая во внимание, что он ранее судим, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение Каримову А.Ф. по приговору Альметьевского горсуда РТ от 28.10.2010 года подлежит отмене, поскольку он совершил преступления небольшой и средней тяжести в течение испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова Айдара Фанисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, 158 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде

по ст.166 ч.1 УК РФ – 1 (одного) года лишения свободы

по ст.158 ч.1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Каримову А.Ф. в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Каримову А.Ф. по приговору Альметьевского горсуда от 28.10.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Каримову А.Ф. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 24.02.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован и определением Верховного суда РТ от 08.04.2011 г. изменен, Действия Каримова со ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) переквалифицированы на ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011) по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год, со ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года) переквалифицированы на ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Каримову А.Ф. лишение свободы на 1 год 2 месяца. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Альметьевского горсуда РТ от 28.10.2010 г. назначить Каримову лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселения. В остальном приговор суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 8 апреля 2011 года