ст.228 ч.1 УК РФ



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

5 мая 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Гатауллиной А., представившей ордер №111866 и удостоверение №222,

подсудимого Р.М.Гайнуллина,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гайнуллина Равиля Мунибовича, родившегося

*** в ***

гражданина ***, образование ***

проживающего в ***,

работающего в ***

ранее судимого:

1)      22.12.2009 года Альметьевским городским судом РТ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней с июля 2010 года по август 2010 года в дневное время, Гайнуллин Р.М., находясь в районе ***, путем сбора незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану), весом в высушенном виде *** грамма, которую незаконно хранил при себе и которая изъята была у него 23 марта 2011 года в 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра сотрудниками ОСО по линии КМ Альметьевского УВД.

Подсудимый Гайнуллин Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гайнуллина Р.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Гайнуллин Р.М. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту работы так и в быту.

Принимая во внимание, что на иждивении Гайнуллина Р.М. находится престарелая мать, 1927 года рождения, за которой, согласно представленной справки, требуется уход, иные лица, по месту регистрации Гайнуллина Р.М. и его престарелой матери, не проживают, суд считает возможным сохранить условное осуждение Гайнуллину Р.М., вновь назначив наказание с применением ст. 73УК РФ, т.е. условное, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайнуллина Равиля Мунибовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Гайнуллин Р.М. должен доказать свое исправление.

Обязать Гайнуллина Р.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гайнуллину Р.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Альметьевского городского суда РТ от 22 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис остаточным весом *** грамма, смывы с рук Гайнуллина Р.М. - хранящиеся в УВД г.Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года