ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

6 апреля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитников: адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер №111362 и удостоверение №222, адвоката Заляловой Н.М., представившей ордер № 111351 и удостоверение №1745,

подсудимых Яковлева И.И., Билялова А.С.,

представителя потерпевшего ****,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яковлева Ивана Ивановича, родившегося

**** в ****

гражданина **** образование ****

проживающего ****,

зарегистрированного в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Билялова Атласа Сулеймановича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

14 января 2011 года около 23 часов Яковлев И.И., Билялов А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, через проем в заборе незаконно проникли на территорию **** расположенного по ****, где подошли к стоящему передвижному вагон-домику марки **** Билялов А.С. согласно отведенной ему роли стоял возле вагон домика и следил за окружающей обстановкой, а Яковлев И.И. залез на металлический ящик, и, приподняв металлическую ставню, при помощи металлического прута разбив стекло окна, незаконно проник внутрь передвижного вагон-домика, откуда тайно похитил два масляных нагревательных радиатора стоимостью **** рублей каждый, через окно передал их стоящему на улице Билялову А.С. В дальнейшем похищенные масляные нагревательные радиаторы Яковлев И.И., Билялов А.С. реализовали за **** рублей. В результате хищения **** причинен имущественный вред на общую сумму **** рублей.

Кроме того, 15 января 2011 года около 22 часов Яковлев И.И. с целью хищения чужого имущества, через проем в заборе незаконно проник на территорию **** расположенного по ****, где через ранее сделанный проем в окне проник в передвижной вагон-домик, откуда тайно похитил лежащий на полу моток электрического кабеля марки КГ 4*4 в количестве **** метров, причинив тем самым **** имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, 16 января 2011 года около 21 часа 30 минут Яковлев И.И., Билялов А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, через проем в заборе незаконно проникли на территорию **** расположенного по ****, где через окно проникли в передвижной вагон-домик марки **** откуда тайно похитили металлические шарошечные долота в количестве **** штук, причинив **** ущерб на общую сумму **** руб.

Кроме того, в ночь на 17 января 2011 года Яковлев И.И. с целью хищения чужого имущества, через проем в заборе незаконно проник на территорию **** расположенного по ****, где через ранее сделанный проем в окне проник в передвижной вагон-домик, откуда тайно похитил нагревательный радиатор, причинив **** ущерб в сумме **** руб.

В судебном заседании подсудимый Яковлев И.И. себя виновным признал полностью и показал, что 14 января 2011 года он предложил своему знакомому Билялову А.С. совершить хищение радиаторов из передвижных вагон-домиков. Вместе они проникли на территорию ****, где через окно он проник в вагон-домик, откуда передал Билялову А.С. **** радиатора. Данные радиаторы впоследствии они продали за **** руб.

15 января 2011 года он с целью хищения один проник в вагон домик, расположенный также на вышеуказанной территории, откуда похитил кабель, который впоследствии сдал в пункт приема металла.

Также 16 января 2011 года он вновь предложил Билялову А.С. проникнуть в вагон-домик с целью хищения. Он проник в вагон-домик через окно, передал оттуда Билялову А.С. 4 долота, которые они сдали впоследствии в пункт приема металла.

В эту же ночь он опять вернулся в вагон-домик, проник туда через окно, похитил **** радиатор, который впоследствии продал.

Подсудимый Билялов А.С. себя виновным признал полностью и дал в судебном заседании по эпизоду хищения **** радиаторов и **** долот аналогичные показания.

Вина подсудимых Яковлева И.И., Билялова А.С. кроме полного признания ими вины устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что в период с 15 по 17 марта 2011 года из принадлежащих **** вагон-домиков были похищены **** радиатора, кабель, **** долота, в результате чего причинен материальный ущерб на общую сумму **** руб.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.57-60 т.1) следует, что в ходе предварительного следствия в кафе **** были обнаружены и изъяты **** радиатора, похищенные 15.01.2011 года.

20 января 2011 года при осмотре территории сбора лома черного металла были обнаружены похищенные и сданные подсудимыми 4 долота (л.д.20-23 т.1).

Изъятые радиаторы, 4 долота, осмотрены в ходе предварительного следствия (л.д.114-116 т.1).

Изложенное выше, полностью устанавливает вину подсудимых, действия которых суд по каждому из эпизодов от 14.01.2011 года, 16.01.2011 года квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Яковлева И.И. суд также квалифицирует по каждому из эпизодов от 15.01.2001 года, в ночь на 17.01.20111 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Хотя из предъявленного обвинения следует, что вагон-домики, в которые подсудимые проникали в целях хищения, были закуплены как жилые и предназначались для временного проживания рабочих, однако суд считает установленным, что подсудимые проникли в целях хищения не в жилище, а в помещение ООО «ВБС», поскольку представитель потерпевшего в судебном заседании пояснил, что данные вагон домики в это время предназначались не для проживания, а использовались для хранения материалов.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые ранее не судимы, вину признали полностью и раскаялись в содеянном, написали явки с повинной о совершенных ими хищениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Яковлеву И.И. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Билялова Атласа Сулеймановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Билялову А.С. назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яковлеву И.И., Билялову А.С. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год каждому, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Обязать Яковлева И.И., Билялова А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Яковлеву И.И., Билялову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: **** долота, масляные радиаторы, паспорт и инструкция на вагон домики, **** приказы, товарную накладную возвратить ****

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года