хищение чужого имущества



Дело № 1-135

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 21 апреля 2011 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимых Кашафутдинова И.А., Буева Е.Г.

защитников адвоката Тимергалиева А.М.

представившей удостоверение ************ и ордер ************,

адвоката Гатауллиной А.А.,

представившей удостоверение ************ и ордер ************

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

а также потерпевшего *****

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кашафутдинова И.А., родившегося ********* в селе *************, гражданина ************, имеющего ************ образование, ************, не работающего, проживающего в *************

************* ************* *************, ранее судимого ********* Бугульминским городским судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пункта «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Буева И.А., родившегося ********* в городе Альметьевск, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Карат» грузчиком, проживающего в *************, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пункта «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 часов 00 минут 29 октября 2010 года до 08 часов 30 минут 30 октября 2010 г. Кашафутдинов И.А. и Буевым Е.Г. по предварительному сговору между собой, с помощью ножовки, по металлу разрезав навесной замок на воротах гаража ************ гаражного кооператива «*************», расположенного на пересечении улиц *************, незаконно с целью совершения хищения проникли в гараж, принадлежащий *****, откуда тайно похитили, принадлежащие ***** шесть комплектов дверных ручек стоимостью ************ рублей каждая, общей стоимостью ************ рублей, две левые входные металлические двери марки ************ стоимостью ************ рублей каждая, общей стоимостью ************ рублей, пять левых входных металлических дверей марки ************ стоимостью ************ рублей каждая, общей стоимостью ************ рублей, пять правых входных металлических дверей марки ************ стоимостью ************ рублей каждая, общей стоимостью ************ рублей, три левых металлических двери марки «************» с замками стоимостью ************ рублей каждая, общей стоимостью ************ рублей, ************ металлические двери марки ************ стоимостью ************

рублей каждая, общей стоимостью ************ рублей и обратив похищенное в свою пользу, скрылись с места происшествия, причинив ***** значительный имущественный ущерб на общую сумму ************ рублей.

Действия Кашафутдинова И.А., Буева Е.Г. следует квалифицировать по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Кашафутдинов И.А., и Буев Е.Г. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину подсудимого Буева Е.Г. обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые средней тяжести, положительные характеристики по месту работы и жительства, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Отягчающих вину подсудимого Буева Е.Г. обстоятельств не имеется.

Смягчающими вину подсудимого Кашафутдинова И.А. обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, на момент совершение преступления судимости не имел.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая степень и общественную опасность совершенного Кашафутдиновым И.А. преступление, его личность, который ранее привлекался к административной ответственности, нигде не работает, ранее находился в розыске за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашафутдинова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Буева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Буеву Е.Г. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Буева Е.Г. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кашафутдинову И.А. – заключение под стражу – оставить без изменения, срок наказания исчислять с 23 марта 2011 г.

Меру пресечения Буеву Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две металлические двери ************, три металлические двери ************», две ручки, расходные накладные на ************ листах, свидетельство о регистрации – оставить у потерпевшего *****

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.