пособничество в приобретении наркотических средств



Дело №1-126

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 2 марта 2011 г.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

подсудимых Ягфарова И.М., Малых М.В.

защитника адвоката Багаутдиновой А.С.

представившей удостоверение ********************* и ордер *********************

защитника адвоката Самойлова М.В.

представившего удостоверение ********************* и ордер *********************

при секретаре Мухаметзяновой Д.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ягфарова И.М., родившегося ************* в

************, гражданина РФ, *************, имеющего *************

образование, не работающего, проживающего в кватире ********************* ************

по ************, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ,

Малых ***, родившегося *************

в ************ РФ, гражданина РФ, образование

*********************, *********************, имеющего на иждивении *********************

*********************, не работающего, проживающего в ************ по

************, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малых М.В. являясь потребителем наркотического средства каннабис (марихуана), и будучи осведомлённым о том, что Ягфаров И.М. имеет возможность незаконно приобрести из известного ему источника указанное наркотическое средство, договорился с Ягфаровым И.М. о незаконном приобретении у Ягфарова И.М. наркотического средства - *********************, по цене ********************* рублей за один свёрток с указанным наркотическим средством.

22 ноября 2010 года, в период до 19 часов 15 минут, точное время не установлено, Малых М.В., действуя в интересах **** и ***, также в своих интересах, так как сам употребляет наркотическое средство *********************, находясь рядом со зданием *********************, расположенного по адресу: РТ ************, передал Ягфарову И.М. денежные средства на общую сумму ********************* рублей, полученные по ********************* рублей от **** и ***, и ********************* рублей своих, для того чтобы Ягфаров И.М. из известного ему источника незаконно приобрёл на них пять бумажных свёртков с находящимся в них наркотическим средством *********************, из расчёта по ********************* рублей за один свёрток с наркотическим средством - *********************, два из которых предназначались **** и ***, а оставшиеся три свёртка с наркотическим средством ********************* предназначались Малых М.В. для личного употребления. Недостающую сумму денег, необходимую для незаконного приобретения наркотического средства –

-2-

*********************, в размере ********************* рублей, Малых М.В. должен был передать Ягфарову И.М. в последующем.

Далее, 22 ноября 2010 года, в период до 19 часов 15 минут, точное время не установлено, Ягфаров И.М., оказывая Малых М.В. посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис(марихуана), находясь ************ РТ, точное место следствием не установлено, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство - *********************, общей массой ********************* грамма, упакованное в пять бумажных свёртков.

После чего, 22 ноября 2010 года, в период до 19 часов 15 минут, точное время не установлено, Ягфаров И.М. оказывая Малых М.В. посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства - *********************, находясь рядом со зданием *********************, расположенного по адресу: РТ ************, передал Малых М.В. один бумажный свёрток с наркотическим средством - *********************, массой ********************* грамма для последующей передачи ****, один бумажный свёрток с наркотическим средством *********************, массой ********************* грамма для последующей передачи ****, а также три бумажных свёртка с наркотическим средством - *********************, общей массой ********************* грамма, предназначенное для личного употребления Малых М.В.

22 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 15 минут, Малых М.В., действуя в интересах ***, и находясь рядом со зданием ************, расположенного по адресу: РТ ************, передал ***, полученное от Ягфарова И..М. при вышеописанных обстоятельствах, наркотическое средство - ************, массой ************ грамма, упакованное в один бумажный свёрток, за ранее полученные от *** 600 рублей и переданные И.М. для незаконного приобретения указанного наркотического средства - каннабис(марихуана), массой ************ грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Малых М.В. и Ягфаров И.М. совершили преступление, предусмотренное ч.5 ст.33. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Также, Малых М.В., действуя в интересах ****, выступавшего в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 22 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля марки *********************, имеющего государственный регистрационный знак *********************, припаркованного рядом со зданием *********************, расположенного по адресу. РТ ************, передал ****, полученное от Ягфарова И.М. при вышеописанных обстоятельствах, наркотическое средство - *********************, массой ********************* грамма, упакованное в один бумажный свёрток за ранее полученные от **** ********************* рублей и переданные Ягфарову И.М. для незаконного приобретения указанного наркотического средства - каннабис(марихуана), массой ********************* грамма, что является крупным размером.

Таким образом, М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст.33 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, после задержания Малых М.В., сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, 22 ноября 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, в помещении Пенсионного фонда, расположенного по адресу: РТ ************, в ходе его личного досмотра было обнаружено

-3-

и изъято, незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах у Ягфарова И.М. и незаконно хранимое при себе наркотическое средство - ********************* грамма, упакованное в три бумажных свёртка, а также незаконное приобретённое Малых М.В. путём ********************* года в ********************* расположенном рядом с ************ РТ, точные дата, время и место следствием не установлены, и незаконно хранимое при себе наркотическое средство - *********************, массой ********************* грамма, упакованное в один бумажный свёрток, которые Малых М.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления. Масса незаконно приобретенного и хранимого Малых М.В.наркотического средства ********************* грамм составила крупный размер.

Подсудимые Ягфаров И.М. и Малых М.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, наличие у Малых М.В. на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ягфаровым И.М. и Малых М.В. преступлений, их личности, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягфарова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Малых *** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное И.М. и М.В. наказание считать условным и установить им испытательный срок И.М. на 1 (один) год, М.В. на 2 (два) года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать И.М. и М.В. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в неделю являться в этот орган на регистрацию.

-4-

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в назначенное И.М. наказание срок содержания его под стражей с ************* по *************

Вещественные доказательства – полимерные пакеты с *********************, с фрагментами бумаги, с трубкой выполненной из полимерного материала и стеклянной трубкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ – уничтожить, сотовые телефоны, изъятые у Ягфарова И.М. и Малых М.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ г. Казань – передать Ягфарову И.М. и Малых М.В. соответственно денежные средства в размере ********************* и ********************* рублей хранящиеся там же обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ Ерусланов А.Г.