ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело №1-230

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 28 апреля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимых: Арсланова И.М., Бабина Д.И.,

защитников:

адвоката Мавледбаевой Р.Н.,, представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Лизенок Х.Г., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арсланова И.М., родившегося ххххх в ....., образование хх, проживающего: ....., зарегистрированного: ....., судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

Бабина Д.И., родившегося ххххх в ....., образование ....., проживающего: ....., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

15 февраля 2011 года около 00 часов 10 минут Арсланов И.М. и Бабин Д.И., работавшие охранниками ООО хх» и находясь на работе на территории хх», по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества незаконно проникли через железобетонную стену на территорию охраняемого склада прессового цеха и тайно похитили оттуда 6 мешков с медной высечкой общим весом 153,5 кг на общую сумму хх., принадлежащих хх». Похищенные мешки с медной высечкой Арсланов И.М. и Бабин Д.И. вынесли за территорию хх» и загрузили в салон автомашины хх с целью их вывоза и реализации, однако не смогли довести свои преступные намерения до конца, поскольку похищенное имущество было обнаружено сотрудниками охраны.

Подсудимые Арсланов И.М. и Бабин Д.И. себя виновными признали полностью и показали, что действительно 15 февраля 2011 года в ночное время при указанных выше обстоятельствах путем проникновения через стену на территорию склада прессового цеха тайно похитили 6 мешков с медной высечкой, которые загрузили в автомашину, однако не смогли их вывезти, т.к. охранники проверили автомобиль и обнаружили похищенное.

Виновность Арсланова И.М. и Бабина Д.И. устанавливается также следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего хх» ФИО5 показал, что 15 февраля 2011 года стало известно, что охранники Арсланов И.М. и Бабин Д.И. из склада прессового цеха тайно похитили 6 мешков с медной высечкой, которые погрузили в автомашину, но были задержаны. Сам склад прессового цеха был закрыт, доступа в него охранники не имеют. Сумма похищенного имущества составляет хх.

В ходе осмотра автомобиля хх, находящегося на парковочной стоянке возле хх» в салоне были обнаружены и изъяты 6 мешков с медной высечкой (л.д.7-9).

Как следует из протокола осмотра места происшествия склад прессового цеха хх» представляет собой огороженный металлическим забором с колючей проволокой участок с дверью, которая закрывается на навесной замок, на котором расположены контейнеры с медью (л.д.10-13).

Согласно акту взвешивания вес похищенной медной высечки составил 153,5 кг (л.д.14), а стоимость согласно справке об ущербе составляет хх. (л.д.-4).

Допрошенный в качестве свидетеля дежурный ПЦО ОВО при Альметьевском ОВД ФИО2 показал, что 15 февраля 2011 года он в составе экипажа выехал в хх», где ему сообщили, что сотрудники службы безопасности обнаружили в автомашине Арсланова И.М. шесть мешков с медной высечкой. Арсланов И.М. и Бабин Д.И. были доставлены в УВД, где написали явку с повинной.

Свидетель ФИО4, работающий инспектором охраны ООО ЧОП «Страж Плюс», показал, что 15 февраля 2011 года около 5 часов ему позвонил ФИО1 и сказал, что двое охранников ООО ЧОП «Страж Плюс» ведут себя подозрительно возле забора хх». Он приехал в хх», где подозвал охранников Арсланова И.М. и Бабина Д.И. и попросил открыть автомашину хх. В салоне он обнаружил 6 мешков с медной высечкой. Арсланов И.М. и Бабин Д.И. признались, что похитили медную высечку со склада прессового цеха.

Свидетель ФИО1 показал, что 15 февраля 2011 года около 5 часов он делал обход территории хх» и ему показалось подозрительным поведение охранников Арсланова И.М. и Бабина Д.И., о чем он сообщил по телефону ФИО4 Когда ФИО4 приехал, то попросил Арсланова И.М. и Бабина Д.И. открыть автомашину хх. В салоне автомашины обнаружили 6 мешков с медной высечкой. Арсланов И.М. и Бабин Д.И. признались, что похитили медную высечку со склада прессового цеха.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 дал показания аналогичные показаниям ФИО1

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Арсланова И.М. и Бабина Д.И., действия которых следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку они не смогли довести свои преступные намерения до конца по причинам, не зависящим от их воли, ввиду обнаружения похищенного имущества сотрудниками охраны.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимых, положительные характеристики, наличие у Арсланова И.М. малолетнего ребенка.

Суд не признает имеющиеся в материалах уголовного дела протоколы явок с повинной от 15 февраля 2011 года (л.д.16-19) в качестве смягчающих обстоятельств, поскольку добровольного сообщения о совершенном преступлении со стороны Арсланова И.М. и Бабина Д.И. по настоящему делу не имело места.

Как установлено судом преступные действия Арсланова И.М. и Бабина Д.И. были обнаружены и пресечены сотрудниками охраны непосредственно после их совершения.

Учитывая изложенные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Арсланову И.М. и Бабину Д.И. наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Противопоказаний к отбыванию данного вида наказания подсудимые не имеют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсланова И.М. и Бабина Д.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденных.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Арсланову И.М. и Бабину Д.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Альметьевский городской суд в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступило в законную силу 11.05.2011г.