ст. 228 ч.2 УК РФ-особый порядок



Дело №1-233

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 22 апреля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Токмачева А.В.,

защитника адвоката Тихоновой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токмачева А.В., родившегося хххх в ...., образование среднеехх, проживающего: РТ ...., зарегистрированного: ...., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 февраля 2011 года Токмачев А.В. находясь на территории рынка, расположенного по .... у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-019 (синоним: 1-гексил-1Н-индол-3ил) (нафталин-1-ил) метанон, который является производным JWH-018 (синоним: (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон, массой 0,205 грамма, которое хранил при себе. В этот же день, около 16 часов Токмачев А.В. возле .... был задержан сотрудниками ОГИБДД Альметьевского УВД и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Действия Токмачева А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Токмачев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств, что Токмачев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительную характеристику с места работы, а также его раскаяние, поэтому считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токмачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Токмачев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Токмачева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Токмачеву А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-019 (синоним: 1-гексил-1Н-индол-3ил) (нафталин-1-ил) метанон, который является производным JWH-018 (синоним: (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон, массой 0,05 грамма и смывы с рук Толмачева А.В., находящиеся в камере хранения СУ при Альметьевском УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступило в законную силу 04.05.2011г.