ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ-особый порядок



Дело №1-231

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 22 апреля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Нуриахметова Ф.М.,

защитника адвоката Тихоновой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нуриахметова Ф.М., родившегося хххх д. ...., образование хх, проживающего: РТ ...., зарегистрированного: РТ ...., осужденного хххх мировым судьей судебного участка №6 Альметьевского района и г. Альметьевска РТ по ст.ст.158 ч1.(3 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 марта 2011 года около 06 часов 30 минут Нуриахметов Ф.М. находясь в доме ФИО1 по адресу: РТ .... вырвав из рук открыто похитил у последнего денежные средства в сумме хх рублей. Когда ФИО1 сцелью удержания своего имущества перегородил Нуриахметову Ф.М. выход из дома и потребовал вернуть деньги, Нуриахметов Ф.М. с целью удержания похищенного, толкнул ФИО1 руками в грудь, от чего последний упал на пол. После чего Нуриахметов Ф.М. с похищенными деньгами скрылся.

Действия Нуриахметова Ф.М. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Нуриахметов Ф.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, наличие явки с повинной, положительную характеристику с места работы, возмещение ущерба.

Однако, учитывая характер совершенного Нуриахметовым Ф.М. преступления, а также данные характеризующие его личность, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуриахметова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №6 Альметьевского района и г. Альметьевска РТ от хххх и на основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №6 Альметьевского района и г. Альметьевска РТ от хххх и окончательное наказание по совокупности приговоров Нуриахметову Ф.М. назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нуриахметову Ф.М. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступило в законную силу 04.05.2011г.