ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ.



Дело №1-232

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 21 апреля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Демидова А.В.,

защитника адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей удостоверение и ордер ;

потерпевшего ФИО2,

законного представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демидова А,В., родившегося хххх в ...., образование хх, проживающего: ...., ранее судимого:

1) хххх Заинским городским судом РТ по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев:

2) хххх Заинским горсудом РТ с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного Суда РТ от хххх г. по ст.ст.139 ч.1, 30 ч.3-105 ч.1, 167 ч.2, 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) хххх Заинским горсудом РТ с учетом изменений внесенных определениями Президиума Верховного Суда РТ и Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от хххх по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного хххх по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

21 февраля 2011 года около 15 часов Демидов А.В., находясь в салоне движущегося автомобиля хх с регистрационным знаком под управлением ФИО1 на 86 км. автодороги Альметьевск – Набережные Челны, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у ФИО2 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокия Х2» стоимостью хх рублей, который после вырвав из рук последнего похитил, при этом отдав ФИО2 сим-карту. После чего, ФИО2 во время движения выскочил из указанного автомобиля. Однако Демидов А.В. не смог распорядиться похищенным имуществом, т.к. через несколько метров автомобиль хх был остановлен сотрудниками ГИБДД и потерпевшему похищенный сотовый телефон был возвращен.

Подсудимый Демидов А.В. себя виновным не признал и показал, что 21 февраля 2011 года около 15 часов он с ФИО3 на автомобиле под управлением ФИО1 следовали из г.Альметьевск в г.Заинск, где по пути посадили по предложению ФИО3 в автомобиль ранее незнакомого ФИО2, следовавшего до п. Р.Акташ. Далее Демидов А.В. попросил у ФИО2 наушники, чтобы послушать музыку, что последний и сделал. Далее ФИО3 попросил у ФИО2 посмотреть телефон, на что последний отказался, но он забрал у него из рук телефон, сказав, что отдаст ему обратно телефон, но ФИО2 его не слышал. После ФИО2 сказал, что его отец работает в милиции, а он, испугавшись, чтоб он не позвонил отцу, вынул и отдал ему сим карту, а по приезду в с.Р.Акташ решил отдать ему телефон. После чего, ФИО2 пытаясь открыть дверь автомашины, хотел выпрыгнуть, однако он и ФИО3 стали держать его за одежду, при этом руки ему не крутил. Далее ФИО2 выпрыгнул, дверь закрылась, и он не смог вернуть телефон. После их задержали сотрудники милиции, при которых он вернул телефон.

Виновность Демидова А.В. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что 21 февраля 2011 года около 15 часов сел в попутный автомобиль хх, сказав, что ему нужно в село Р.Акташ. Сев на заднее сиденье, рядом с Демидовым А.В., ФИО3 сказал, что он должен за проезд хх рублей, на что он ответил, что у него нет таких денег, попросив остановиться, однако ФИО3 сказал, что они его отвезут в .... или еще дальше. После ФИО3 попросил у него сотовый телефон, затем и Демидов А.В. потребовал телефон, и когда он достал из кармана телефон, Демидов А.А. вырвал его у него из рук, при этом отдав сим-карту. На неоднократные просьбы вернуть телефон Демидов А.В. так и не отдал его, в это время ФИО3 стал блокировать кнопку задней правой двери, которую ФИО2 пытался открыть, чтобы выпрыгнуть, в это время ФИО3 схватил его за плечо куртки, сказав водителю, чтобы он притормаживал. Далее Демидов А.В. схватил его за руку и закрутил ее немного за спину. После, когда водитель стал сбавлять ход, он выскочил из автомобиля. Впереди, в 100 метрах стоял автомобиль ГИБДД, сотрудники которого остановили указанный автомобиль. Подойдя к сотрудникам ГИБДД, он сообщил о случившемся. После чего, ФИО3 забрав у Демидова А.В. его сотовый телефон, отдал ему.

Свидетель ФИО3 показал, что 21 февраля 2011 года он с ФИО1 и Демидовым А.В. ехали из г.Бугульма в г.Заинск через г.Альметьевск, и на выезде из г.Альметьевск посадили ФИО2, который ехал до села Р.Акташ, при этом он сел на заднее сиденье рядом с Демидовым А.В. По дороге он сказал ФИО2, что за проезд он должен хх рублей, после чего последний передал ему хх рублей. После он спросил у ФИО2 сотовый телефон, чтобы посмотреть и отдать обратно. Затем Демидов А.В. попросил у ФИО2 посмотреть телефон, но он отказывался, однако Демидов А.В. настаивал. После чего, ФИО2 достал телефон из кармана, который Демидов А.В. выхватил из его рук, при этом отдал ФИО2 сим-карту, оставив себе телефон. После он заметил, что ФИО2 пытается открыть заднюю правую дверь автомобиля и выпрыгнуть, на что он стал откручивать кнопку блокирования двери, крикнув при этом ФИО1, чтобы тот притормаживал. ФИО3, удерживал ФИО2 за плечо куртки, а Демидов А.В. держал его за руки, однако ФИО2 открыв дверь, выпрыгнул, когда ФИО1 сбавил ход автомобиля. При этом он думал, что сотовый телефон находится у ФИО2. Далее проехав около 20 метров, их остановили сотрудники милиции, к которым подошел ФИО2 и рассказал о случившемся. После чего, он попросил Демидова А.В. вернуть сотовый телефон, что последний и сделал, также он вернул деньги в размере хх рублей ФИО2

Свидетель ФИО4 показал, что 21 февраля 2011 года при несении службы совместно с ФИО6 на 86 км. автодороги Набережные Челны – Альметьевск, около 15 часов 05 минут он увидел, что из автомашины хх, приближающейся в их сторону, выпрыгнул пассажир, при этом автомобиль продолжал движение. Остановив указанный автомобиль, в это время к ним подбежал ФИО2, сообщив, что пассажиры из автомобиля отобрали у него сотовый телефон. При осмотре автомобиля на переднем пассажирском сиденье находился ФИО3, на заднем сиденье находился Демидов А.В., за рулем находился ФИО1. При этом ФИО2 указывал на Демидова А.В. как на лицо, похитившее у него телефон, однако последний отрицал. После чего, ФИО3 подойдя к Демидову А.В., попросил вернуть его телефон, что последний и сделал, достав его из левого кармана своей куртки.

Изложенные выше доказательства устанавливают вину Демидова А.В. в совершенном преступлении.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения и просила переквалифицировать действия Демидова А.В. по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, мотивируя это тем обстоятельством, что по делу установлено, что Демидов А.В. открыто завладел телефоном потерпевшего без применения насилия и он фактически не смог распорядиться похищенным, т.к. был задержан сотрудниками ОГИБДД непосредственно после совершения преступления.

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Демидова А.В. по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, суд не признает имеющийся в материалах уголовного дела протокол явки с повинной от 21 февраля 2011 года (л.д.-11) в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку добровольного сообщения о совершенном преступлении со стороны Демидова А.В. по настоящему делу не имело места.

Как установлено судом преступные действия Демидова А.В. были обнаружены и пресечены сотрудниками ОГИБДД по указанию потерпевшего непосредственно после его совершения.

Обращаясь к мере наказания суд, учитывая данные характеризующие личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидова А,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демидову А.В. оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступило в законную силу 04.05.2011г.