ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело №1-229

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 27 апреля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Мукзафаровой З.Г.,

подсудимого Хабибуллина А.Р.,

защитника адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллина А.Р., родившегося хххх на ...., образование хх», проживающего: ...., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин А.Р. в период времени с 14 часов 08 февраля 2011 года до 15 часов 30 минут 09 февраля 2011 года с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь проник во двор .... РТ, где находился автомобиль марки хх с регистрационным знаком , из которого тайно похитил 40 литров бензина марки А92 на сумму хх., принадлежащего ФИО3 Далее продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Хабибуллин А.Р. через незапертую дверь проник в гараж, расположенный в этом же дворе, откуда тайно похитил: 2 автомобильные зимние резины марки «Кама Евро» с дисками размером 175*75*13 на сумму хх рублей, 2 автомобильные летние резины марки «Кама Евро» размером 185*65*14 на сумму хх рублей, 2 автомобильные летние резины марки «Кама Евро» с дисками размером 185*65*14 на сумму хх рублей. В результате преступных действий Хабибуллина А.Р. потерпевшему ФИО3 причинен значительный имущественный вред на общую сумму хх.

Подсудимый Хабибуллин А.Р. себя виновным признал частично и показал, что 09 февраля 2011 года после 01 часа он проезжая, на своей автомашине по .... РТ, во дворе оного из домов увидел автомашину «хх». Т.к. у него заканчивался бензин, он решил похитить бензин из данной автомашины. Взяв канистру и шланг, он через калитку проник во двор и слил из автомашины в свою канистру около 10 литров бензина. Затем он проник через приоткрытую дверь в гараж, откуда похитил 4 колеса и две резины. Из похищенных колес он два колеса обменял на автомагнитолу у ФИО2 Также два колеса он поставил на свою машину.

Виновность Хабибуллина А.Р. устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что 08 февраля 2011 года около 14 часов он оставил свою автомашину хх во дворе дома. Утром следующего дня около 8 часов он выехал на своем автомобиле и обратил внимание на сигнал датчика уровня топлива. Обнаружил пропажу 40 литров бензина из бензобака. После чего вечером этого же дня обнаружил пропажу из гаража четырех колес и двух резин от автомобиля. Всего ему причинен ущерб на сумму хх., который является для него значительным с учетом его материального и семейного положения.

Свидетель ФИО4 показал, что в феврале 2011 года он обнаружил, что на автомобиле хх Хабибуллина А.Р. стояли другие задние колеса. На его вопрос сын пояснил, что эти колеса дал его друг.

Свидетель ФИО2 показал, что 11 февраля 2011 года к нему приехал Хабибуллин А.Р. и предложил сделать обмен. Он отдал Хабибуллину А.Р. свою автомагнитолу, а взамен получил от Хабибуллина А.Р. его автомагнитолу и два колеса. При этом Хабибуллин А.Р. сказал, что колеса принадлежат ему.

Как следует из протокола проверки показаний на месте от 03.03.2011 г. подозреваемый Хабибуллин А.Р. указал место совершения им кражи личного имущества ФИО3 (л.д.55-61).

Свидетель ФИО1 показала, что она участвовала в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте, в ходе которого Хабибуллин А.Р. указал место и способ совершения кражи бензина и колес.

Как следует из протокола осмотра от 13 февраля 2011 года по месту жительства Хабибуллина А.Р. были обнаружены и изъяты 2 колеса и 2 резины, принадлежащие потерпевшему ФИО3, а также канистра с похищенным бензином (л.д.22-25).

Согласно протоколу осмотра от 13 февраля 2011 года в гараже, расположенном по адресу: ...., были обнаружены и изъяты 2 колеса, которые Хабибуллин А.Р. поменял у ФИО2 на автомагнитолу (л.д.28-30).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Хабибуллина А.Р.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО3 о количестве похищенного у него бензина, т.к. он с момента обращения с заявлением в милицию последовательно давал показания, что количество похищенного бензина составляло 40 литров, в ходе следствия представил квитанцию, подтверждающую факт заправки на АЗС 08 февраля 2011 года в 11 час. 37 мин. автомобиля бензином в количестве более 40 литров (л.д.-50).

Действия Хабибуллина А.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (ред. от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого наличие явки с повинной, а также мнение потерпевшего о снисхождении, поэтому считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (ред. от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Альметьевский городской суд в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступило в законную силу 11.05.2011г.