ст. 158 ч.2 УК РФ -особый порядок.



Дело №1-203

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 22 апреля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Солдатова Д.В.,

защитника адвоката Тихоновой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО2, ФИО6,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солдатова Д.В., родившегося хххх в ..., образование хх, проживающего ..., судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 10 часов 01 августа 2009 года по 15 часов 02 августа 2009 года Солдатов Д.В. находясь в подъезде ..., с целью хищения чужого имущества, тайно похитил находящуюся под лестничной площадкой детскую коляску «Bogus» стоимостью хх рублей с детским одеялом стоимостью хх рублей, принадлежащие ФИО2, тем самым причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму хх рублей.

Действия Солдатова Д.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же 01 августа 2010 года находясь на территории Парка культуры и отдыха, расположенного по ..., с целью хищения чужого имущества, подошел вплотную к ФИО1 и тайно похитил прикрепленный на зажиме к брючному ремню, находившемуся при ФИО1, чехол стоимостью хх рублей с сотовым телефоном стоимостью хх рублей, принадлежащие ФИО3, тем самым причинив последней значительный имущественный ущерб.

Действия Солдатова Д.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Он же в период времени с 19 часов 02 сентября 2010 года до 07 часов 30 минут 03 сентября 2010 года находясь в подъезде ..., с целью хищения чужого имущества, тайно похитил находящуюся на лестничной площадке детскую коляску «Adamex» стоимостью хх рублей, принадлежащую ФИО6, тем самым причинив последней значительный имущественный ущерб.

Действия Солдатова Д.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 20 октября 2010 года около 07 часов 30 минут находясь в салоне маршрутного автобуса «а», подошел вплотную к ФИО4 и тайно похитил из левого наружного кармана куртки находившейся на ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг SGH Е-200» стоимостью хх рублей.

Действия Солдатова Д.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, в период времени с 17 часов 15 ноября 2010 года до 15 часов 40 минут 16 ноября 2010 года Солдатов Д.В. находясь в магазине «Титул», расположенного в ..., отодвинул тумбочку, находившуюся между стеклянной витриной и подоконником, и проник в помещение магазина «Стрекоза», откуда тайно похитил находящийся на полке под кассовым аппаратом ноутбук «Acer Extensa» стоимостью хх рублей, принадлежащий ФИО5, тем самым причинив последней значительный имущественный ущерб.

Действия Солдатова Д.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Солдатов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого и наличие явок с повинной по всем эпизодам.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого суд считает, что наказание Солдатову Д.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солдатова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказания:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Солдатову Д.В. назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Солдатову Д.В. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Альметьевский городской суд в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судь. Вступило в законную силу 04.05.2011г.