Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело №1-258

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 10 мая 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Ганеева А.Г.,

защитника в лице адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего **********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ганеева А.Г., родившегося ********** в

********** РТ, гражданина РФ, **********, образование **********

********** **********”, **********, проживающего

в ********** РТ по ********** “г” /прописан по

**********/, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 января 2011 года около 13 час. 40 мин. Ганеев А.Г., управляя автомобилем марки ********** регистрационный знак ********** **********, принадлежащим ********** и двигаясь на ********** километре автодороги ********** - **********”, вблизи д.********** ********** РТ, со стороны ********** в сторону **********, в нарушение п.п.1.3, 1.5, 10.1 и 8.8 Правил дорожного движения вел транспортное средство со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за его движением, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства, дорожные условия, в результате чего, при выполнении маневра разворота вне перекрестка, осознавая, что ширина проезжей части недостаточна для выполнения данного маневра из крайнего левого положения, не убедившись в безопасности движения, стал выполнять маневр разворота с правого края проезжей части, при этом не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем марки ********** регистрационный знак ********** ********** ********** под управлением водителя *********, движущемуся сзади в попутном направлении.

В результате нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Ганеевым А.Г., управляющим автомобилем марки ********** регистрационный знак **********, пассажиру автомобиля марки ********** ********** были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки правого бедра, закрытого сегментарного перелома диафиза правого бедра со смещением отломков, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред его здоровью.

Подсудимый Ганеев А.Г. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал в присутствии своего защитника и после консультации с ним поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Ганеева А.Г. квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, предыдущая судимость у него погашена, имеет на ********** (л.д.97), совершил неосторожное преступление, поэтому с учетом личности Ганеева А.Г., который материалами дела характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ и с учетом обстоятельств дела, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для прекращения дела в связи с примирением с потерпевшей стороной, однако, с учетом того, что ********** является для Ганеева А.Г. и его семьи единственным источником существования, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАНЕЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ганееву А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Ганеева А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ганееву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии документов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу: "21" мая 2011 года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов