Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-267

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 16 мая 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Кадирова Ф.Ф.,

подсудимого Гронзель М.А.,

защитника в лице адвоката Рахмаевой Э.Р., представившей ордер ************

и удостоверение ************,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего ************,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гронзель М.А., родившегося ************

в *********** РТ, гражданина РФ, *********** имеющего ***********

***********, образование ***********, ***********”,

проживающего в ***********

/прописан по ***********/,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 марта 2011 года около 22 час. Гронзель М.А., находясь в подъезде *********** РТ и воспользовавшись тем, что ************ передал ему свою пластиковую банковскую карту с номером ********** и назвал ее пин-код, с целью хищения чужого имущества, заранее зная, что на карте имеются денежные средства, ввел в заблуждение ************ относительно правомерности своих действий и передал последнему вышеуказанную пластиковую банковскую карту ************ для того, чтобы ************ снял имеющиеся на ней денежные средства. После этого ************, не догадываясь о преступных намерениях Гронзель М.А., в 22 часа 46 минут того же дня в банкомате, расположенном в здании ***********” по ***********, снял со счета банковской карты денежные средства в сумме *********** рублей и передал их Гронзель М.А., которые последний похитил, обратив в свою пользу.

В результате своими преступными действиями Гронзель М.А. причинил потерпевшему ************ значительный имущественный вред на общую сумму *********** рублей.

Подсудимый Гронзель М.А. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, защита, а также потерпевший в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Гронзель М.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении ********** (л.д.61), совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Гронзель М.А., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также, в связи с частичным возмещением потерпевшему ************ причиненного ущерба, суд с учетом обстоятельств дела считает возможным назначить Гронзель М.А. наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРОНЗЕЛЬ М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гронзель М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Гронзель М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гронзель М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего ************.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу: "27" мая 2011года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов