Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-273

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 19 мая 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Лопаткина А.Ю.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер **************

и удостоверение **************,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.Ю., родившегося ************** в

************** ************** гражданина РФ, *********

образование **********, **********”,

проживающего в ************** по **************

************** РТ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 августа 2010 года после 19 час. Лопаткин А.Ю., находясь на поле, возле **************” на территории ************** РТ, незаконно, без цели сбыта, путем сбора для личного потребления приобрел произраставшее там наркотическое средство – каннабис (марихуану) высушенным весом ************** гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в бумажном свертке до задержания его сотрудниками Альметьевского УВД 8 апреля 2011 года около 20 час. напротив дома №************** по ул.************** г.Альметьевска РТ, когда в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Лопаткин А.Ю. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Лопаткина А.Ю. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, его явку с повинной в ходе следствия, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Лопаткина А.Ю., который ранее не судим и материалами дела характеризуется положительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОПАТКИНА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лопаткину А.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Лопаткина А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лопаткину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточным весом ************** гр., три конверта со смывами с рук Лопаткина А.Ю., хранящиеся в камере хранения Альметьевского УВД по квитанции №************** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу:31 мая 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов