тайное хищение чужого имущества



Дело №1-282

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 20 мая 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Фазлыева Р.Р.,

защитника в лице адвоката Тихоновой Л.А., представившей ордер ***********

и удостоверение ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшей **********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фазлыева Р.Р., родившегося ********** в

********** РТ, гражданина РФ, холостого,

образование ********** ***********,

проживающего в г.********** по ул.********** дом ********** ком.**********

/прописан в ********** **********

********** РТ/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.”а” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 апреля 2011 года в период времени с 00 час. 10 мин. до 02 час. 30 мин. Р.Р. с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыв замок входной двери незаконно проник в жилище **********, а именно в комнату ***********, расположенную в **********” по ********** РТ, где воспользовавшись тем, что последняя спит и не видит его, тайно похитил компьютерный системный блок **********”, в результате причинив потерпевшей ********** значительный имущественный вред на общую сумму ********** рубль.

Подсудимый Фазлыев Р.Р. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, защита, а также потерпевший в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Фазлыева Р.Р. квалифицирует по ст.158 ч.3 п.”а” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, в связи с чем суд с учетом личности Фазлыева Р.Р., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также, в связи с возвращением в ходе следствия потерпевшей ********** похищенного имущества, суд считает возможным назначить Фазлыеву Р.Р. наказание условно с применением ст.73 УК РФ и с учетом обстоятельств дела, материального и имущественного положения Фазлыева Р.Р., находит возможным назначить ему наказание без применения дополнительных наказаний по ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАЗЛЫЕВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.”а” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фазлыеву Р.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Фазлыева Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Фазлыеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшей **********.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу : "31" мая 2011 года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов