Нарушение лицом,управляющим автомобилем, правил дорожного двежения, совершенное лицом,управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело №1-245

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 29 апреля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Субботина Э.И.,

защитника в лице адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевших: ********, *********, ********* и их представителя адвоката Салахиева А.Т., представившего ордера **********, ********** и удостоверение **********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Субботина Э.И., родившегося ********** в

**********, гражданина РФ,

образование **********, не работающего, **********, имеющего **********

**********, проживающего в ********** РТ по **********

**********”а” **********, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3 января 2011 года около 13 час. 00 мин. Субботин Э.И., управляя принадлежащим ему автомобилем марки ********* регистрационный знак ********* и двигаясь на *********-м километре автодороги *********” в ********** РТ, со стороны ********** в сторону **********, в нарушение требований п.п.1.3, 1.4, 1.5, 10.1 и 2.7 Правил дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вел транспортное средство со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия в виде гололеда, в результате чего, потеряв контроль над управлением автомобиля, выехал на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки ********** регистрационный знак ********** ********** под управлением *********, движущегося во встречном направлении по своей полосе движения.

В результате нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Субботиным Э.И., управляющим автомобилем марки ****************** регистрационный знак *********, пассажиру данного автомобиля ********* были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: внутричерепной травмы головного мозга: кровоизлияния под оболочки, в вещество, желудочки и стволовые отделы головного мозга; ушибленной раны в теменно-височной области; кровоизлияния на всем протяжении слизистой оболочки нижней губы; закрытой травмы груди и живота: кровоизлияния в прикорневых отделах легких, в клетчатку переднего средостения; кровоизлияния в около-почечную клетчатку справа, в связки печени; травмы конечностей: открытого поперечного перелома нижней трети правой бедренной кости; закрытых поперечных переломов верхней трети костей правой голени и нижней трети костей правой голени; ссадины на задне-наружной поверхности в верхней трети левой голени, на переднее-внетренней поверхности в нижней трети правой голени (в количестве 2-х), на тыльной поверхности левой кисти в проекции основания 4 пястной кости, во 2 межпальцевом промежутке тыльной поверхности правой кисти; травматического шока: централизации кровообращения, полнокровия сосудов мозговых оболочек, ишемии коры почек, малокровия внутренних органов, запустения полостей сердца и крупных сосудов, жидкого состояния крови, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшего;

- пассажиру автомобиля ********* ********* были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома дна вертлужной впадины слева со смещением отломка в полость таза; закрытого перелома обеих ветвей лонной кости слева со смещением отломков, множественных ссадин обоих голеней, сопровождавшихся травматическим шоком 1 степени, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред здоровью;

- пассажиру автомобиля ********* ********* были причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран левой бровной области, левой щечной области, теменной области; сотрясения головного мозга; закрытых переломов средней трети обеих костей правой голени со смещением отломков; закрытых переломов верхних и нижних ветвей лонной кости справа со смещением отломков; закрытого перелома акромиального конца правой ключицы; закрытого перелома 5-го ребра справа с удовлетворительным состоянием отломков, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред здоровью;

- водителю автомобиля ********* ********* были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома нижней трети большеберцовой кости левой голени, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред здоровью;

- пассажиру автомобиля ********* ********* были причинены телесные повреждения в виде: закрытого многооскольчатого перелома средней трети левого бедра со смещением; закрытого многооскольчатого перелома мыщелков левой большеберцовой кости со смещением; кровоподтеков и травматического отека наружных половых органов, осложнившихся эрозивным вульвитом; ран: подчелюстной области, левого верхнего века, левой щеки, заушной области слева, левой коленной области; множественных ссадин лица – осложнившихся травматическим шоком I-II степени, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Субботин Э.И. вину свою признал и показал, что он действительно **********, после употребления спиртных напитков по поводу приобретения ******** автомобиля *********, сел за руль своего автомобиля ********* ********* и, как узнал впоследствии, вместе со своими друзьями ********, *********, ********* и ********* собирался поехать в д.********** ********** РТ, однако, при выезде из **********, в районе ********** и автозаправочной станции, его автомобиль занесло и они выехали на полосу встречного движения, где столкнулись со встречным автомобилем. В результате ДТП ******** скончался на месте происшествия, а остальные были доставлены в больницу.

Вина подсудимого Субботина Э.И. в совершении вышеуказанного преступления, помимо признания им своей вины, также подтверждается протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 3.01.2011 года, схемой к нему и фототаблицей, из которых следует, что ДТП произошло в ********** РТ на *********-м километре автодороги ********* (л.д.11-21); протоколами осмотра транспортных средств – автомобилей ********* регистрационный знак ********* и ********* регистрационный знак ********* со следами повреждений после дорожно-транспортного происшествия (л.д.22-23); заключениями экспертиз о характере и степени тяжести телесных повреждений обнаруженных у потерпевших *********, *********, ********* и ********* (л.д.96-98, 106-108, 78-79, 87-89); согласно Акта медицинского освидетельствования от 3 января 2011 года Субботин Э.И. действительно находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.26).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть ******** наступила от сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком (л.д.68-70).

Потерпевшие ********* и ********* в судебном заседании также подтвердили, что 3 января 2011 года около 13 час. они на автомобиле ********* ехали с д.********* в **********, когда в районе очистных сооружений и автозаправочной станции на их полосу движения вынесло вилявшую из стороны в сторону автомашину ********* в результате чего произошло столкновение и они с телесными повреждениями были доставлены в **********

Потерпевшая ******** в судебном заседании показала, что она приходится матерью ********, погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия 3 января 2011 года, об обстоятельствах которого она узнала со слов сотрудников УВД **********.

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Субботина Э.И., действия которого следует квалифицировать по ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет двоих несовершеннолетних детей (л.д.170-171), однако, совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наказание Субботину Э.И. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Гражданские иски потерпевших ********, ********* и ********* о компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, и возмещении расходов на оплату услуг представителя в суде в соответствии со ст.151 ГК РФ и ст.100 ГПК РФ подлежат удовлетворению частично в соответствии с требованиями разумности и справедливости с учетом материального и имущественного положения Субботина Э.И. и наличием на его иждивении ********* *********.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУББОТИНА Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 ( два ) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Субботину Э.И. избрать в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда, срок наказания ему исчислять с 29 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя Субботина Э.И. – направить в ОГИБДД ********* *********, а документы – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Субботина Э.И.: в пользу **************** рублей, а в пользу ********* и ********* – по ******** рублей каждому в счет компенсации причиненного им морального вреда, а также в пользу ********* и ********* по ******** рублей каждому в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Субботиным Э.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу: 11.05.2011 года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов.