Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-250

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 4 мая 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимой Джалибаевой Ф.Р.,

защитника в лице адвоката Рахмаевой Э.Р., представившей ордер *******

и удостоверение *******,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшей *******,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Джалибаевой Ф.Р., родившейся ********

в ******** ********, гражданки

РФ, ***** имеющей *******, образование ********

******** не работающей, проживающей в ******** по

******** /прописана по ********

в ******** РТ/, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 декабря 2010 года около 16 час. Джалибаева Ф.Р., с целью хищения чужого имущества, используя найденную ею между подъездами ******* и ******* ******** РТ дебетовую карту ******** с лицевого счета ******* на имя ******* через банкомат *******, расположенный по ********, тайно похитила денежные средства в сумме ******** рублей.

В результате своими преступными действиями Джалибаева Ф.Р. причинила потерпевшей ******* значительный имущественный вред на общую сумму ******** рублей ******** рублей. *** ****

В судебном заседании подсудимая Джалибаева Ф.Р. вину свою признала и показала, что она действительно 27 декабря 2010 года около 16 час. при помощи найденной ею между подъездами ******** пластиковой карты через банкомат *********” по ******** сняла денежные средства в сумме ******** рублей, принадлежавшие, как оказалось впоследствии, ее знакомой *******.

Виновность подсудимой Джалибаевой Ф.Р. в совершении вышеуказанного преступления, помимо признания ею своей вины, также подтверждается ее явкой с повинной в ходе следствия (л.д.9); протоколом осмотра изъятого компакт-диска с видеозаписью из банкомата ******* ******** а также выписки из лицевого счета по вкладу от 29.03.2011 года (л.д.77-79), которые в ходе следствия приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.80); а также показаниями потерпевшей *******, которая в судебном заседании также подтвердила, что в результате совершенного преступления ей действительно был причинен значительный имущественный вред на общую сумму ********* рублей.

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимой Джалибаевой Ф.Р., действия которой следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ******* по объему и сумме похищенного у нее имущества. ****

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что она вину свою фактически признала и в содеянном раскаялась, ее явку с повинной в ходе следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.93), совершила преступление средней тяжести, поэтому, с учетом личности Джалибаевой Ф.Р., которая ранее не судима и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом обстоятельств дела и частичного возмещения по делу причиненного материального ущерба в сумме ****** рублей (л.д.88-89), суд считает возможным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЖАЛИБАЕВУ Ф.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Джалибаевой Ф.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Джалибаеву Ф.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Джалибаевой Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск и выписку из лицевого счета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу:17.05.2011года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов