Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело №1-242

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 26 апреля 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Песнева И.Ю.,

защитника в лице адвоката Самойлова М.В., представившего ордер *********

и удостоверение *********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевших: ********** и **********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Песнева И.Ю, родившегося ********* в

********* ********* РТ, гражданина РФ,

образование *********, имеющего *********

*********, не работающего, проживающего в *********

*********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 января 2011 года около 16 час. 20 мин. Песнев И.Ю., управляя принадлежащим ********** автомобилем марки ********* регистрационный знак ********* и двигаясь на ********* километре автодороги ********* в ********* РТ, со стороны г.********* в сторону г.*********, в нарушение п.п.1.3, 1.5, и 10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью около 90 км/час. не учитывая интенсивность движения, дорожные условия в виде гололеда и наледи, а также метеорологические условия в виде снегопада, ограничивающего видимость в направлении движения, не обеспечив себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и, в нарушение п.п.11.1 Правил дорожного движения РФ, при выполнении маневра обгона движущегося в попутном направлении неустановленного автомобиля, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и что этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения, где, увидев движущийся во встречном направлении автомобиль, предпринял экстренное торможение, отчего потерял контроль над управлением своего автомобиля и совершил столкновение с автомобилем марки ********* регистрационный знак ********* ********* под управлением водителя **********, движущемся во встречном направлении по своей полосе движения.

В результате вышеуказанного нарушения Правил дорожного движения РФ Песневым И.Ю., управляющим автомобилем марки ********* имеющим регистрационный знак *********, пассажиру данного автомобиля ********** были причинены телесные повреждения в виде многооскольчатых переломов костей свода и основания черепа, переломов лицевых костей; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга, с переходом на основание в черепные ямки в виде следов жидкой крови; очаговых сливающихся кровоизлияний под и в мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям полушарий мозга, на полушариях мозжечка; кровоизлияния в желудочки мозга; очагов размозжения вещества головного мозга на полюсах и основании лобной и височной долей слева; компрессионного перелома тела 5-го шейного позвонка, без повреждения спинного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области слева; множественных рвано-ушибленных, поверхностных резаных ран, ссадин, кровоподтеков головы, ссадины шеи; разрывов: сердечной сорочки слева, задней стенки правого предсердия, печени правой и левой долей (множественные), селезенки (множественные), правой и левой почек в области ворот; кровоизлияния в связочный аппарат печени, в онкологическую клетчатку справа и слева, в левую плевральную полость (около 300 мл. крови), в брюшную полость (около 1000 мл. крови); закрытых переломов ребер справа -5 по околопозвоночной линии, 6,7 по лопаточной линии, 7-9 по задней подмышечной линии, 10 между лопаточной и задней подмышечной линиями; ребер слева – 3-5 по срединно-ключичной линиями, 6-7 по передней и средней подмышечной линиями, 8-10 от задней подмышечной до лопаточной линии, 7-12 по лопаточной линии, 11,12 по околопозвоночной линии – без повреждения пристеночной плевры и ткани легких; множественных ссадин и кровоподтеков верхних и нижних конечностей, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшего;

- пассажиру автомобиля марки ********* ********** были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота: множественных разрывов брыжейки тонкой кишки, разрыва правой доли печени, размозжения сигмовидной кишки с отрывом от брыжейки, сопровождавшихся внутрибрюшинным кровотечением (в брюшной полости 600-700 мл. крови), забрюшинной гематомы слева в области селезеночного изгиба, подвздошной толстой кишки справа; ушиба головного мозга тяжелой степени с массивным субарахноидальным кровоизлиянием; ран обеих ушных раковин; ожога II степени области левого локтевого сустава; ссадин верхней трети обоих голеней, осложнившихся травматическим шоком II-III степени, которые по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред его здоровью;

- водителю автомобиля ********** ********** были причинены телесные повреждения в виде: закрытых компрессионных стабильных не осложненных переломов тел 8-го и 9-го грудных позвонков (Th-VIII, Th-IX) I-й степени, без повреждения спинного мозга, закрытого перелома тела грудины с небольшим смещением, сотрясения головного мозга, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Песнев И.Ю. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Песнева И.Ю. квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет ********* (л.д.115), ранее не судим, совершил преступление по неосторожности, поэтому с учетом личности Песнева И.Ю., который материалами дела характеризуется положительно, а также с учетом мнения потерпевших **********, ********** о смягчении наказания подсудимому в связи с возмещением им причиненного морального вреда, суд считает возможным назначить Песневу И.Ю. наказание условно с применением ст.73 УК РФ и с учетом обстоятельств дела не находит оснований для прекращения дела в связи с примирением с потерпевшим ********** по его заявлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕСНЕВА И.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 ( два ) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Песневу И.Ю. наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен свом поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Песнева И.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Песневу И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя Песнева И.Ю. – направить в ********** ********* а документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу: 7.05.2011 года.

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов