ст.ст. 158 ч.2 п. `в` (2эпизода) УК РФ.



Дело №1-248

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 12 мая 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

подсудимого Салахова И.Р.,

защитника адвоката Заляловой Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салахова И.Р., родившегося хххх в ..., образование хх, проживающего г. ..., ранее судимого хххх Бугульминским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.02.2009 года по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 21 по 23 февраля 2011 года Салахов И.Р. находясь в ..., принадлежащей ФИО1, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил находящиеся под матрацем кровати в зальной комнате деньги в сумме хх рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив последнему значительный имущественный ущерб.

Действия Салахова И.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в ночь с 4 на 5 марта 2011 года находясь в ..., принадлежащей ФИО1, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из правого кармана пиджака, находящегося на вешалке денежные средства в сумме хх рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив последнему значительный имущественный ущерб.

Действия Салахова И.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Салахов И.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив преступлений в действиях Салахова И.Р., поэтому принимая также во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие явок с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салахова И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказания:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Салахову Илгизу И.Р. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салахову И.Р. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Вступило в законную силу 24.05.2011г.