ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-287

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

23 мая 2011 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Кадирова Ф.Ф.,

защитника: адвоката Тихоновой Л., представившей ордер №129128 и удостоверение №1554,

подсудимого В.А.Бурмакина,

потерпевшего ****,

при секретаре Н.В. Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бурмакина Владимира Алексеевича, родившегося

**** в ****,

гражданина РФ, ****, образование ****

проживающего в ****

зарегистрированного в ****

ранее судимого: 1) 13.11.2000 года Верховным судом РТ по ст.213 ч.3 УК

РФ 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.09.2006 года

условно-досрочно на 3 месяца 9 дней.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

08 ноября 2010 года в период с 14 часов 20 минут по 14 часов 30 минут Бурмакин В.А., находясь в помещение магазина **** расположенного в ****, открыто похитил с поверхности рабочего стола телефон марки **** причинив тем самым **** имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

В судебном заседании Бурмакин В.А. виновным себя не признал и показал, что 8 ноября 2010 года он находился в ****, хищения сотового телефона он не совершал.

Вина подсудимого Бурмакина В.А., несмотря на непризнания им вины, устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая **** в суде показала, что она работает в магазине **** 08 ноября 2010 года, когда она обслуживала постоянных покупателей, в магазин зашел ранее ей незнакомый молодой человек -Бурмакин В.А., который интересовался пошивом одежды под заказ. Когда она зашла в подсобное помещение, Бурмакин В.А. в присутствии покупателей взял со стола принадлежащий ей сотовый телефон, сразу же вышел. Она тут же выбежала вслед за ним, стала кричать ему, требуя телефон, но он, выразившись нецензурно, скрылся.

Свидетель **** в суде показал, что он работает водителем такси. 8 ноября 2010 года к нему подошел незнакомый молодой человек, который предложил приобрести сотовый телефон «Сони Эриксон» красного цвета, но он отказался.

Свидетель **** в суде показала, что она работает продавцом в магазине **** В ноябре 2010 года один из покупателей ей предложил приобрести сотовый телефон **** цвета. Согласившись, она приобрела его за **** руб. Впоследствии данный телефон был изъят у нее, так как оказался похищенным.

В ходе проведенного опознания потерпевшая ****, **** опознали Бурмакина В.А. среди лиц, представленных на опознание, указав, что именно Бурмакин В.А. похитил и реализовал похищенный телефон (л.д.81-85, 115-120).

В ходе предварительного следствия свидетель **** добровольно выдала похищенный сотовый телефон марки **** (л.д.31), который впоследствии был осмотрен (л.д.92-93), и возвращен по принадлежности потерпевшей (л.д.109).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Бурмакина В.А. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания, суд учитывает тяжесть совершенного Бурмакиным В.А. преступления, наличие отягчающего вину обстоятельства- рецидива в его действиях.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, а также учитывая в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Бурмакин В.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен, суд считает, что наказание подсудимому, возможно назначить без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурмакина Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Бурмакин В.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бурмакина В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Бурмакину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Вступил в законную силу 3.06.2011 года