ст.161 ч.1 УК РФ



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

7 апреля 2011 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер №111234 и удостоверение № 500,

подсудимого Нуриева А.А.

потерпевших: ****, ****, ****, ****, ****,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нуриева Артура Алмазовича, родившегося

*** в в****

гражданина РФ, ***, образование ***

проживающего в ***

не работающего, ранее судимого:

1)      08.06.2004 года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.161 ч.2 п.

«а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2)      07.06.2005 года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.161 ч.1, 70

УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

3)      08.07.2005 года Альметьевским городским судом РТ по ст.161 ч.2 п.

«а,г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.08.2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день.

4)      04.12.2007 года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.159 ч.1,

161 ч.2 п. «г», 69 ч.3,70 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.12.2010 года условно-досрочно на 3 месяца 22 дня

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 декабря 2010 года в период с 19 часов по 19 часов 40 минут Нуриев А.А., находясь возле ****, открыто похитил с руки **** женскую сумку стоимостью **** рублей, в которой находились деньги в сумме **** рублей, очки стоимостью **** рублей, документы на имя ****, а именно паспорт гражданина РФ на имя ****, пенсионное удостоверение на имя ****, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя ****, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ****, сберегательная книжка банка *** ключи в количестве трех штук, не представляющие ценности, а также документы на имя ****, а именно паспорт гражданина РФ на имя ****, пенсионное удостоверение на имя ****, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя ****, удостоверение ветерана труда на имя ****, свидетельство о смерти ***, приватизационный лист на ****, причинив тем самым **** имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, 31 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов Нуриев А.А., находясь возле **** открыто похитил с руки **** женскую сумку стоимостью **** рублей, в которой находились деньги в размере **** рублей, сотовый телефон *** стоимостью **** рублей, сотовый телефон *** стоимостью **** рублей, а также документы на имя ****, а именно паспорт гражданина РФ на имя ****, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя ****, причинив тем самым ей имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, 7 января 2011 года в период времени с 18 часов по 18 часов 30 минут Нуриев А.А., находясь на ****, открыто похитил из левой руки **** женскую сумку, принадлежащую **** стоимостью **** рублей, в которой находились кошелек стоимостью **** рублей, деньги в сумме **** рублей, сотовый телефон *** стоимостью **** рублей, паспорт гражданина РФ на имя ****, больничный лист на имя ****, две пластиковые карты банка *** и пластиковая карта банка ***, причинив тем самым **** имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, 5 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов Нуриев А.А., находясь возле средней общеобразовательной школы ****, расположенной по проспекту *** открыто похитил из левой руки **** женскую сумку стоимостью **** рублей, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме **** рублей, ключи от квартиры стоимостью **** рублей, сотовый телефон **** стоимостью **** рублей, паспорт гражданина РФ на имя ****, пенсионное удостоверение на имя ****, причинив тем самым ей имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, 7 февраля 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов Нуриев А.А., находясь возле ****, открыто похитил из левой руки **** женскую сумку стоимостью **** рублей, в которой находились кошелек стоимостью **** рублей, деньги в сумме **** рублей, ключи в количестве **** штук, общей стоимостью **** рублей, косметичка стоимостью **** рублей, ручка шариковая стоимостью **** рублей, губная помада, удостоверение заведующей ТОСМС на имя ****, пластиковая карта банка *** причинив тем самым имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

По эпизоду от 24 декабря 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Нуриев А.А. виновным себя признал частично и показал, что 24 декабря 2010 года в период с 19 часов по 20 часов он, находясь на ****, увидел ранее незнакомую ****, в руках которой была сумка черного цвета, которую решил похитить. Догнав ее возле ****, он вырвал из ее руки сумку, после чего он побежал во дворы домов, где возле гаражей вытряхнул содержимое сумки, взял себе **** рублей, документы и сумку выбросил там же.

Вина подсудимого Нуриева А.А. кроме частичного признания им вины устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая **** в суде показала, что 24 декабря 2010 года около 19 часов 10 минут она шла домой по ****. Возле **** вышеуказанной улицы у нее сзади с руки кто-то вырвал сумку стоимостью **** рублей, внутри которой находились ее документы и документы на имя ****, а также очки стоимостью **** рублей и денежные средства в сумме **** рублей. В результате хищения ей был причинен ущерб на общую сумму **** рублей.

При осмотре места происшествия, указанного подсудимым, была обнаружена сумка черного цвета, внутри которой находились очки, документы на имя **** и документы на имя ****(т.1 л.д.68), которые впоследствии были осмотрены (т.1. л.д.99) и возвращены по принадлежности потерпевшей (т.1 л.д.115-116).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Нуриева А.А., действия которого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду от 31декабря 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Нуриев А.А. виновным себя признал полностью и показал, что 31 декабря 2010 года в период с 18 часов по 19 часов увидев идущую по **** ранее незнакомую ****, в руках которой была сумка, решил совершить хищение. Догнав ее, он вырвал сумку из ее руки, после чего побежал во дворы дома к гаражам, где, вытряхнув содержимое сумки, забрал себе деньги в сумме **** рублей, 2 сотовых телефона *** Документы и сумку он сразу же выбросил, сотовые телефоны впоследствии продал прохожим за *** рублей каждый.

Вина подсудимого Нуриева А.А., кроме полного признания им вины, устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая **** в суде показала, что 31 декабря 2010 года она приехала в ****. Проходя возле **** мимо гаражей, она услышала, что за ней идет мужчина. Он, поравнявшись с ней, выхватил у нее сумку стоимостью **** рублей, внутри которой находились деньги в сумме **** рублей, два сотовых телефона *** один из них стоимостью **** рублей, другой – *** рублей и документы. В результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму **** рублей.

В ходе предварительного следствия у **** были изъяты документы на сотовый телефон «Самсунг» (т.2. л.д.130-131), которые осмотрены (т.2 л.д.132), возвращены по принадлежности потерпевшей (т.2 135-136).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Нуриева А.А., действия которого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду от 7 января 2011 года.

Подсудимый Нуриев А.А. вину признал частично и показал, что 7 января 2011 года около 18 часов он шел по ****, где увидел ранее незнакомых женщин. В руках одной из них была сумка, которую он решил похитить. Догнав ее, он сзади вырвал сумку из ее руки, убежал в сторону ****, где во дворах дома вытряхнул содержимое сумки, забрал себе деньги в сумме **** рублей, сотовый телефон *** и бутылку водки. Сумку и остальные вещи он выкинул. Похищенный телефон он отдал своему соседу **** для продажи, который впоследствии ему отдал за телефон *** руб.

Вина подсудимого Нуриева А.А. кроме частичного признания им вины устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая **** в суде показала, что 7 января 2011 года около 18 часов она вместе с **** возвращались с гостей, при этом ее сумка была в руках **** Проходя по ****, **** закричала, что ее сумку украли. В сумке стоимостью **** рублей находились ее документы, банковские карты, кошелек стоимостью **** рублей, деньги в сумме **** рублей и сотовый телефон *** стоимостью **** рублей. В результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму **** рублей.

Свидетель **** в суде показала, что, действительно 7 января 2011 года она вместе с **** возвращалась с гостей, при этом сумка **** находилась у нее. Неожиданно сзади к ней подбежал мужчина, который вырвал из ее рук сумку **** Она пыталась догнать его, но не смогла.

Свидетель **** в судебном заседании подтвердил факт передачи ему Нуриевым А.А. сотового телефон *** который он продал своему знакомому **** за **** руб., из которых **** руб. отдал Нуриеву А.А.

Свидетель **** в суде показал, что, действительно он приобрел у **** сотовый телефон ***, который, впоследствии выдал сотрудникам милиции, поскольку он оказался похищенным.

В ходе предварительного следствия свидетель **** добровольно выдал сотовый телефон *** (т.1 л.д.242), который впоследствии был осмотрен (т.2л.д.70), возвращен по принадлежности потерпевшей (т.2 л.д.77).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Нуриева А.А., действия которого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду от 5 февраля 2011 года.

Подсудимый Нуриев А.А. вину признал полностью и показал, что 5 февраля 2011 года около 20 часов он шел по проспекту Тукая ****, где увидел ранее незнакомую ****, в руках которой была сумка черного цвета. Решив похитить сумку, он подбежал к ней, вырвав сумку, убежал. В сумке он обнаружил деньги в сумме **** рублей и сотовый телефон *** который затем продал. Сумку с остальными вещами он выкинул в снег.

Вина подсудимого Нуриева А.А. кроме полного признания им вины устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая **** в суде показала, что 5 февраля 2011 года она шла по проспекту Тукая ****, где к ней сзади подбежал незнакомый мужчина, который вырвал из ее рук сумку стоимостью **** рублей, внутри которой находились деньги в сумме **** рублей, ключи от квартиры стоимостью **** рублей, сотовый телефон *** стоимостью **** рублей и документы. В результате хищения ей причинен имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

При осмотре места происшествия, указанного подсудимым, были обнаружены документы на имя **** и связка ключей от квартиры (т.2 л.д.3-4).

В ходе предварительного следствия у потерпевшей был изъят контрольно-кассовый чек на покупку сотового телефона *** согласно которого стоимость его составила **** руб., а не **** руб. как указано в обвинении (т.2. л.д.80-81).

Обнаруженные документы, ключи, кассовый чек осмотрены, возвращены по принадлежности потерпевшей (т.2 л.д.82-83,91).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Нуриева А.А., действия которого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду от 7 февраля 2011 года.

Подсудимый Нуриев А.А. вину признал частично и показал, что 7 февраля 2011 года он шел по ****, где увидел ранее незнакомую ****, в руках которой находилась женская сумка. Решив похитить ее, он подошел к ней сзади, вырвал из руки сумку, убежал в сторону школы ****. Во дворах дома он, вытряхнув содержимое сумки, забрал себе деньги в сумме **** рублей, остальные вещи и сумку засыпал снегом. Затем он зашел к своему знакомому, оттуда пошел в магазин, где при выходе из магазина его задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него похищенные деньги в сумме **** рублей.

Вина подсудимого Нуриева А.А. кроме частичного признания им вины устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевшая **** в суде показала, что *** она проходила мимо ****, где неожиданно у нее из рук незнакомый мужчина вырвал сумку, сразу же скрылся. Она сразу же обратилась в дежурную часть, вместе с сотрудниками милиции они стали объезжать дворы, в одном из которых женщина указала, что молодой человек одетый в темную одежду что-то выбросил во дворе. При осмотре двора были обнаружены ее сумка с остальными вещами и документами.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты сумка, внутри которой находились вещи потерпевшей и документы на ее имя (т.2 л.д.34-35).

При задержании Нуриева А.А., в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в размере **** рублей (т.2 л.д.46).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Нуриева А.А., действия которого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Нуриев А.А. свою вину признал раскаялся в содеянном, написал явки с повинной о совершенных им преступлениях (т.1: л.д.62, 165, 223, т.2: л.д.1-2, 32-33).

С учетом тяжести совершенных Нуриевым А.А. преступлений, отягчающего вину обстоятельства - рецидива в действиях Нуриева А.А., наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Нуриеву А.А. подлежит отмене, поскольку он ранее судим, совершил ряд преступлений средней тяжести, его исправление возможно, по мнению суда, только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуриева Артура Алмазовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Нуриеву А.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Нуриеву А.А. по приговору Альметьевского горсуда от 4.12.2007 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание Нуриеву А.А. в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нуриеву А.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 24.05.2011 года

.