ст.58 ч.2 п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-323

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

21 июня 2011 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер №129498 и удостоверение №255,

подсудимого А.М.Габитова

потерпевшего ***,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Габитова Альберта Минявировича, родившегося

**** в ****

гражданина РФ, ****, образование ****

проживающего в ****

учащегося в **** ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 пунктов «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 апреля 2011 года около 23 часов 40 минут Габитов А.М., находясь во **** подъезде ****, подошел к ****, который лежал в состоянии алкогольного опьянения на полу при входе в подъезд, после чего, воспользовавшись тем, что он уснул и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из внутреннего кармана куртки сотовый телефон **** стоимостью **** рублей, мужской кошелек стоимостью **** рублей, в котором находились банковская карта **** банка **** завернутая в бумагу с записанным к ней пин-кодом, банковская карта **** банка **** завернутая в бумагу с записанным к ней пин-кодом, дисконтная карта магазина **** дисконтная карта магазина **** дисконтная карта магазина **** не представляющие материальной ценности. Далее Габитов А.М., продолжая свои преступные действия 23 апреля 2011 года в 00 часов 14 минут подошел к банкомату банка **** ****, расположенному по **** ****, где воспользовавшись похищенной банковской картой банка **** тайно похитил со счета денежные средства в сумме **** рублей. Далее он же подошел к банкомату банка **** ****, расположенному по **** где воспользовавшись похищенной банковской картой банка **** тайно похитил со счета денежные средства в сумме **** рублей. Затем, вернувшись к банкомату банка **** расположенному по **** ****, Габитов А.М., воспользовавшись похищенной банковской картой банка **** тайно похитил со счета денежные средства в сумме **** рублей, причинив тем самым **** значительный имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимый Габитов А.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший **** и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Габитова А.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Габитов А.М. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб, ранее не судим.

С учетом личности подсудимого, который материалами дела характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением, о чем ходатайствует потерпевший.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габитова Альберта Минявировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в.г» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Габитову А.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 2.07.2011 года