ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-253

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

6 мая 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитника: адвоката Заляловой Н.М, представившей ордер №111831 и удостоверение №1745,

подсудимого А.Н. Афанасьева

потерпевшей *****

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Афанасьева Александра Николаевича, родившегося

**** в ****

гражданина РФ, ****, образование ****,

проживающего в ****

зарегистрированного в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 21 часа до 22 часов 16 марта 2011 года Афанасьев А.Н., после ссоры со своей сожительницей *****, находясь у входной двери **** РТ, на почве личных неприязненных взаимоотношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ***** один удар ножом в брюшную полость слева, причинив телесное повреждение в виде ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Афанасьев А.Н. предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Афанасьева А.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Афанасьев А.Н. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Афанасьеву А.Н. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афанасьеву А.Н. избрать - содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 6 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: нож – хранящийся в камере хранения СУ при Альметьевском УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу 17.06.2011 года