ст.232 ч.1 УК РФ



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

11 апреля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Самойловой Л.Н., представившей ордер №111394 и удостоверение №718,

подсудимого Бодрягина В.П.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бодрягина Вячеслава Павловича, родившегося

**** **** РФ

гражданина РФ, **** образование ****

проживающего в ****

зарегистрированного в ****

не работающего, ранее судимого:

1)      26.12.2007 года Альметьевским городским судом РТ по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 01.02.2010 года на 9 месяцев 11 дней

в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бодрягин В.П. в период времени с 22 февраля 2011 года по 1 марта 2011 года, включительно, проживая в ****, содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, 22 февраля 2011 года в период времени примерно с 12 часов до 15 часов 10 минут Бодрягин В.П. предоставил свою квартиру ***, ***, и ***, которые совместно с ним после изготовления употребили наркотическое средство – морфин. В этот же день при выходе из квартиры Бодрягин В.П., ***, *** и *** были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств, содержащих в своем составе морфин.

23 февраля 2011 года Бодрягину В.П. было вынесено официальное предостережение о недопустимости содержания притона для употребления наркотических средств или психотропных веществ, а также был предупрежден об уголовной ответственности за содержание притона для употребления наркотических средств.

28 февраля 2011 года, в период времени примерно с 19 часов до 23 часов, Бодрягин В.П. вновь предоставил свою квартиру ***, ***, которые совместно с ним после изготовления употребили наркотическое средство – морфин, часть которого употребили, а оставшуюся часть оставили для последующего употребления.

1 марта 2011 года Бодрягин В.П. вновь предоставил свою квартиру ***, который совместно с ним употребил оставшуюся часть наркотического средства –морфин. В этот же день при выходе из квартиры Бодрягин В.П., *** были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления ими наркотических средства содержащих в своем составе морфин.

Подсудимый Бодрягин В.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бодрягина В.П. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом тяжести совершенного им преступления, рецидива в его действиях наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бодрягина Вячеслава Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бодрягину В.П. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого шприц однократного применения емкостью 10 мл, без иглы, с бесцветной жидкостью с осадком в виде кристаллического вещества, шприц однократного применения, без иглы, канюля шприца закрыта полимерным материалом черного цвета, с бесцветной жидкостью внутри; полимерный пакет внутри которого самодельные весы, выполненные из двух инсулиновых шприцев, спичечных коробков и нитей красного цвета, 2 флакона из стекла темного цвета, закрытый полимерной крышкой белого цвета с надписью «муравьиный спирт раствор для наружного применения», внутри которого бесцветная жидкость, 14 использованных шприцев; полимерный пакет внутри которого пустой сверток, выполненный из бумаги, в котором находилось вещество коричневого цвета, массой 0, 112 грамма, содержащее наркотическое средство –кодеин; полимерный пакет, внутри бутылка выполненная из полимерного материала с жидкостью желтого цвета с резким запахом бензина, 2 пустых бутылки из полимерного материала с комкообразным веществом белого цвета с резким запахом бензина; полимерный пакет внутри две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литров, одна полимерная бутылка с жидкостью и этикеткой «Белизна»; полимерный пакет внутри которого самодельные весы, два использованных шприца емкостью 6 мл, пустой стеклянный флакон с этикеткой «Раствор йода», полимерный пакет внутри которого картонные упаковки с надписью «Пиралгин», 5 стеклянных пустых флаконов, шесть использованных шприцев, фрагменты ваты и картона; полимерный пакет внутри которого два инсулиновых шприца в упаковке, полимерный сверток с порошкообразным веществом, резиновая крышка с двумя иглами, семь спичечных коробков со спичками, хранящиеся в камере хранения EACRY РФ по РТ г.Казани– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 3.06.2011 года