ст.158, 161 УК РФ



Дело № 1-215

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

4 мая 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

защитника: адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер №111546 и удостоверение № 500,

подсудимого Горбунова В.А.,

потерпевших: ****, ****, ****, ****,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горбунова Владимира Александровича, родившегося

*** в ***

гражданина РФ, **** образование ****

проживающего в ***

не работающего, ранее судимого:

1)      04.09.2007 года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1

69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного 10.09.2010 года по

отбытии срока наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часов 00 минут Горбунов В.А., находясь в ***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из левого верхнего

кармана куртки **** тайно похитил деньги в сумме *** рублей.

Кроме того, в ночь с 04 на 5 января 2011 года Горбунов В.А., находясь во дворе ***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл капот автомобиля марки ****, принадлежащий ****, и, отсоединив клеммы проводов, тайно похитил аккумуляторную батарею марки **** стоимостью *** рублей.

Кроме того, 09 января 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут Горбунов В.А. с неустановленным следствием лицом, находясь в *** по проспекту ****, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, толкнули **** лицом на диван, и выкрутив его руки назад, при помощи полотенца, завязали его руки, накрыли его одеялом, после чего из зальной комнаты открыто похитили телевизор марки **** с пультом дистанционного управления, причинив тем самым **** ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, 12 января 2011 года в дневное время Горбунов В.А., находясь в ***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со тола телевизор марки **** стоимостью *** рублей и DVD плеер марки **** стоимостью *** рублей, причинив тем самым **** значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, 14 января 2011 года в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 15 минут Горбунов В.А., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом в **** по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества подошли к ранее незнакомому ****, которому неустановленное следствием лицо нанесло один удар ногой в область груди, после чего Горбунов В.А. и неустановленное лицо прижали **** коленями к стене, удерживая его, открыто похитили из карманов куртки и брюк сотовый телефон **** стоимостью *** рублей, ключи от автомобиля марки «**** стоимостью *** рублей, водительское удостоверение на имя ****, медицинскую карту на имя ****, талон технического осмотра на автомобиль, страховое свидетельство на автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства и три пропускные карты с фотографией, причинив **** имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. В результате применения насилия **** были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на правом крыле носа, ссадины на тыле левой кисти в проекции 2-й пястной кости, которые не причинили вреда здоровью.

По эпизоду от 21 декабря 2010 года

Подсудимый Горбунов В.А. виновным себя признал полностью и показал, что 21 декабря 2010 года около 22 часов он находился у себя дома, куда к его отчиму **** зашел сосед **** Когда его отчим ****, **** вышли курить в подъезд, он также вышел вслед за ними, попросил у **** денег взаймы. **** отказал ему, после чего он, воспользовавшись тем, что его никто не видит, похитил из куртки **** деньги в сумме *** рублей.

Вина подсудимого Горбунова В.А. кроме полного признания им вины устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что 21 декабря 2010 года около 21 часа он зашел к своему соседу Дариенко А.И., при этом в кармане куртке у него находились деньги в сумме *** рублей. Вместе с **** он вышел в подъезд покурить. Вышедший вслед за ними Горбунов В.А. попросил у него *** рублей в долг, но он отказал ему. На следующий день, он обнаружил, что у него из куртки пропали деньги в сумме *** руб. Он сразу же подумал, что хищение совершил Горбунов В.А.

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Горбунова В.А. установленной полностью, действия которого суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 04-05 января 2011 года

Подсудимый Горбунов В.А. виновным себя признал полностью и показал, что в ночь на 05 января 2011 года во дворе *** он подошел к автомобилю «Газель», принадлежащего ****, с целью хищения он открыл капот, снял клеммы проводов питания, после чего вытащил аккумулятор, таким образом, похитив его. Аккумулятор на следующий день он продал незнакомому мужчине за 500 рублей.

Вина подсудимого Горбунова В.А. кроме полного признания им вины устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что 04 января 2011 года он поставил свой автомобиль **** во дворе своего ***. На следующее утро, выйдя на улицу, он обнаружил пропажу аккумулятора с автомобиля.

Согласно справки «Союз-Оценка» стоимость аккумуляторной батареи *** с учетом износа составила *** рублей (т.2 л.д.20-33).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Горбунова В.А. установленной полностью, действия которого суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 09 января 2011 года

Подсудимый Горбунов В.А. виновным себя признал частично и показал, что 09 января 2011 года он пришел к своему знакомому **** Вместе они выпили спиртное. После чего **** уснул, а он, воспользовавшись этим, похитил у **** из дома телевизор, который впоследствии продал за *** руб.

Вина подсудимого Горбунова В.А., несмотря на частичное признание им вины, устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Горбунов В.А. давал показания, что в указанный день он вместе со своим знакомым **** зашел к своему знакомому ****, где они стали распивать спиртное. Увидев на тумбочке в зальной комнате телевизор, он предложил **** похитить его, на что получил согласие. Они толкнули **** лицом в сторону дивана, скрутили и завязали его руки полотенцем, накрыли его одеялом. Затем они забрали телевизор с пультом дистанционного управления, который на следующий день продали на территории мини-рынка **** за *** рублей. (л.д.117-120 т.1, 51-53 т.2).

По мнению суда, данные показания подсудимого Горбунова В.А. более правдивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку даны им в присутствии адвоката, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, согласуются с показаниями потерпевшего ****, который в судебном заседании показал, что 09 января 2011 года к нему домой зашли погреться Горбунов В.А. с незнакомым мужчиной. Вместе они сидели в зале, смотрели телевизор. Когда он встал и хотел направиться в кухню, Горбунов В.А. вместе с незнакомым мужчиной повалили его вниз лицом на диван, скрутили руки, завязали их полотенцем, накрыли его одеялом. Через некоторое время он почувствовал, что его никто уже не держит, он вылез из одеяла и увидел, что на тумбочке в зале отсутствует телевизор. Подойдя к окну, он увидел, что Горбунов В.А. садится в автомобиль.

Свидетель **** в суде показал, что 9 января 2011 года он вышел подъезд дома, где увидел вышедшего в подъезд соседа ****, руки которого были сзади связаны полотенцем. Он развязал ему руки, с его слов узнал, что у него похитили телевизор.

В ходе предварительного следствия был обнаружен и изъят похищенный Горбуновым В.А. телевизор (л.д.104 т.1), который осмотрен, возвращен по принадлежности потерпевшему (л.д.20-37 т.1).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Горбунова В.А. установленной полностью, действия которого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду от 12 января 2011 года

Подсудимый Горбунов В.А. себя виновным не признал и показал, что 12 января 2011 года он по просьбе своей знакомой **** пришел к ее знакомой ****, чтобы забрать оставленные ею там вещи. **** и **** стали распивать спиртное, а он по их указанию забрал телевизор и ДВД плеер, которые он вместе с **** привез к ней домой. На следующий день он по просьбе **** продал телевизор и плеер.

Вина подсудимого Горбунова В.А., несмотря на непризнание им вины, устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая **** в суде показала, что *** к ней домой, чтобы забрать свои вещи, пришла ранее проживавшая у нее **** вместе с двумя незнакомыми мужчинами, один из которых был – Горбунов В.А. Вместе **** с Горбуновым В.А. стали интересоваться ее бытовой техникой, а именно телевизором и плеером, проверяя в рабочем ли они состоянии. Она потребовала не трогать ее вещи, а затем, испугавшись их, забежала в туалет. Когда они ушли, она обнаружила пропажу телевизора и плеера. В результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб в сумме *** руб.

В ходе предварительного следствия ****, будучи допрошенной в качестве потерпевшей, давала показания, что в указанный день **** пришла к ней лишь с Горбуновым В.А., который стал интересоваться ее бытовой техникой. Она потребовала оставить ее вещи, пояснив, что техника принадлежит ей, а затем, испугавшись забежала в туалет (л.д.62-63 т.1).

Причин изменений своих показаний **** пояснить не смогла.

По мнению суда, показания потерпевшей **** в ходе следствия соответствуют действительности, поскольку согласуются с показаниями подсудимого Горбунова В.А. о том, что домой к **** он приходил лишь с ****

В то же время у суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшей **** относительно похищения ее бытовой техники Горбуновым В.А., поскольку **** подтвердила свои показания при проведении очной ставки с Горбуновым В.А. (л.д.195-199 т.1), ее показания согласуются с явкой с повинной Горбунова В.А., в которой он признал факт совершения хищения (л.д.53 т.1).

В ходе предварительного следствия был обнаружен и изъят похищенный Горбуновым В.А. ДВД плеер (л.д.54 т.1), который осмотрен, возвращен по принадлежности потерпевшей (л.д.20-37 т.1).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Горбунова В.А. установленной полностью, действия которого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 14.01.2011 года.

Подсудимый Горбунов В.А. себя виновным признал частично и показал, что 14 января 2011 года он зашел в подъезд ***, где между 2 и 3 этажом увидел спящего незнакомого мужчину. Воспользовавшись тем, что он спит, он обыскал его карманы, похитил телефон и ключи от машины. Проснувшийся мужчина стал требовать свои вещи, но он убежал. На следующий день его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него похищенное.

Вина подсудимого Горбунова В.А., несмотря на частичное признание им вины, устанавливается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Горбунов В.А. давал показания, что в указанный день он вместе со своим знакомым **** зашел в подъезд ***, где они увидели на полу **** Он предложил **** похитить у **** что либо ценное. Он вытащил из кармана **** сотовый телефон и ключи, **** документы, которые передал ему. ****, проснувшись, стал кричать, требуя вернуть похищенное, на что **** ударил **** 2 раза по груди, после чего они убежали. Похищенные документы он оставил в подъезде, остальное забрал с собой. (л.д.51-53 т.2).

По мнению суда, данные показания подсудимого Горбунова В.А. относительно хищения вещей совместно с **** более правдивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку даны им в присутствии адвоката, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, согласуются с показаниями потерпевшего ****, который в судебном заседании показал, что *** он вышел в подъезд встречать свою жену. Между 2 и 3 этажом в подъезде он увидел Горбунова В.А. вместе с незнакомым парнем. Подойдя к ним, он потребовал выйти из подъезда. Незнакомый парень сразу же нанес ему удар ногой по груди, после чего они вместе прижали его к стене, стали обыскивать карманы. Похитив у него телефон, ключи от машины и документы, Горбунов В.А. вместе с незнакомым парнем убежал.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего ****, поскольку аналогичные показания он давал в ходе следствия, подтвердил их при проведении очной ставки с Горбуновым В.А. (л.д.42-43 т.1), его показания подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого у **** были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на правом крыле носа, ссадины на тыле левой кисти в проекции 2-й пястной кости, которые вреда здоровью не причинили.

Из протокола выемки (л.д.41 т.1) следует, что у Горбунова В.А. были изъяты похищенные у **** сотовый телефон и ключи от автомобиля.

Похищенные у **** документы, согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.19-21 т.1) были обнаружены на лестничной площадке между 2 и 3 этажами четвертого подъезда ***

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Горбунова В.А. установленной полностью, действия которого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств явки с повинной Горбунова В.А. по эпизодам от 21.12.2010 года, 4-5 января 2011 года, 9 января 2011 года, 12 января 2011 года.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив в действиях Горбунова В.А.

С учетом тяжести совершенных Горбуновым В.А. преступлений, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 21.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 4-5.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 9.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 12.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду от 14.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горбунову В.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову В.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 17.01.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Горбуновым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 24.06.2011 года