ст.264 ч.3 УК РФ



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

5 апреля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Салахиева А.Т., представившего ордер №098112 и удостоверение № 1642,

подсудимой М.С.Карабаевой,

потерпевших ****, ***,

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карабаевой Марии Сергеевны, родившейся

**** в ****

гражданки РФ, ****, образование ****,

проживающей в ****

учащейся ****

не работающей, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 части 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10 ноября 2010 года около 11 часов 40 минут, Карабаева М.С., управляя автомобилем **** имеющим регистрационный знак **** двигаясь по объездной автодороге на станции ****, параллельной ****, со стороны **** в сторону автодороги **** на территории **** напротив ****, в нарушение пунктов 10.1 Правил дорожного движения РФ, вела транспортное средство со скоростью, которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом дорожные условия в виде мокрого дорожного покрытия, при завершении маневра обгона движущегося в попутном направлении автомобиля марки **** имеющим регистрационный номер **** под управлением ****, потеряла контроль над управлением транспортного средства и, не справившись с управлением, пересекла полосу встречного движения с последующим выездом на левую обочину по ходу движения, где совершила наезд на пешеходов *** и *** В результате чего пешеходу *** были причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы головного мозга: кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки на всем протяжении головного мозга, в вещество, желудочки и стволовые отделы головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области справа; закрытой травмы шеи: кровоизлияний в околопозвоночные мягкие ткани на всем протяжении шейного отдела позвоночника, многооскольчатого перелома тел 5-6 шейных позвонков; закрытой травмы груди и живота: кровоизлияний в прикорневые отделы легких, разрыва межреберной мышцы в 6 межреберье справа от лопаточной до окологрудинной линии, разгибательного перелома тела грудины на уровне третьего межреберья, полных поперечных разгибательных переломов 7-10 ребер слева по заднее-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, полных поперечных сгибательных переломов 4,5 ребер справа по передне-подмышечной линии, 6-11 ребер справа по лопаточной линии, кровоизлияния под капсулу левой почки на всем ее протяжении; травмы конечностей: кровоподтеков на внутренней поверхности левой голени, на задней поверхности левой голени на всем ее протяжении, осложнившейся травматическим шоком, от которых *** скончалась на месте происшествия; пешеходу *** телесные повреждения виде закрытого перелома верхней трети (хирургической шейки левой плечевой кости) левой плечевой кости со смещением, кровоподтека (гематомы) средней трети левого бедра, которые причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Карабаева М.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Карабаевой М.С. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Суд исключает из обвинения нарушение Карабаевой М.С. п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку указанные нарушения не состоят в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Карабаева М.С. ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, добровольно возместила потерпевшим моральный ущерб, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, наступление тяжких последствий, а также то, что Карабаева М.С. ранее привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением, о чем ходатайствуют потерпевшие.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карабаеву Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Карабаева М.С. должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Карабаевой М.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : водительское удостоверение на имя Карабаевой М.С. возвратить ГИБДД Приволжского р-на г. Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 27.05.2011 года