ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-259

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

11 мая 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитников: адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер №111888 и удостоверение №500, адвоката Тихоновой Л., представившей ордер №111886 и удостоверение №1554,

подсудимых Н.А.Степанова, А.В.Стрельникова

представителя потерпевшего ****

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степанова Никиты Александровича, родившегося

**** в ****

гражданина РФ, ****, образование ****

проживающего в ****

учащегося в **** ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Стрельникова Александра Владимировича, родившегося

**** в ****

гражданина РФ, ****, образование ****

проживающего в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

25 февраля 2011 года около 00 часов 50 минут Степанов Н.А., Стрельников А.В., приехав на автомобиле марки ****, в кафе **** расположенного по ****, по предварительному сговору между собой, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в складское помещение кафе, откуда тайно похитили одну кегу объемом **** литров стоимостью **** рублей, с пивом в количестве **** литров стоимостью **** рублей за **** литр, всего на общую сумму **** рублей, причинив тем самым **** имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимые Степанов Н.А., Стрельников А.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью в присутствии своих защитников, и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Степанова Н.А., Стрельникова А.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимые Степанов Н.А., Стрельников А.В. свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, написали явку с повинной о совершенном ими преступлении, ранее они не судимы, в связи с чем считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Никиту Александровича, Стрельникова Александра Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить им наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев каждому, в течение которого Степанов Н.А., Стрельников А.В. должны доказать свое исправление.

Обязать Степанова Н.А., Стрельникова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Степанову Н.А., Стрельникову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года