покушение на сбыт



Дело № 1-291

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

25 мая 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Заляловой Н.М., представившей ордер №129134 и удостоверение №1745,

подсудимого Д.В.Сергеева,

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сергеева Дмитрия Владимировича, родившегося

**** в ****

гражданина РФ, ****, образование ****

зарегистрированного в ****

проживающего в ****

работающего **** ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней с конца августа до начала сентября 2010 года Сергеев Д.В., находясь возле здания птицефермы, расположенной вблизи села **** путем сбора незаконно приобрел и хранил для сбыта и личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) весом в высушенном виде **** грамма.

25 марта 2011 года в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут Сергеев Д.В., находясь на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде **** ****, незаконно сбыл **** наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой **** грамма.

В продолжении своих действий 26 марта 2011 года в период с 19 до 20 часов Сергеев Д.В., находясь в ****, незаконно сбыл за **** рублей ****, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом в высушенном виде **** грамма.

В связи с изъятием указанных наркотических средств из незаконного оборота, осуществляемого сотрудниками ОСО по линии КМ Альметьевского УВД, действия Сергеева Д.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 26 марта 2011 года в 14 часов 40 минут после задержания Сергеева Д.В. сотрудниками ОСО по линии КМ Альметьевского УВД, в ходе осмотра **** РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой **** грамма, которое Сергеев Д.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Д.В. свою вину признал полностью и показал, что в конце лета 2010 года он, находясь вблизи села Тихоновка собрал для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуану), которую хранил у себя дома. 25 марта 2011 года ему позвонил знакомый ****, который попросил продать ему марихуану. Согласившись, в этот же день около 20 часов **** пришел к нему домой, после чего он вышел в подъезд, где продал ему один пакетик марихуаны за **** рублей. На следующий день 26 марта 2011 года он, находясь у себя в квартире, также продал **** два свертка марихуаны за **** руб., после чего он сразу же был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного его досмотра изъяли у него **** руб., переданные ему за приобретенное наркотическое средство. У него дома также изъяли наркотическое средство марихуану, которая предназначалась ему для личного потребления.

Вина подсудимого Сергеева Д.В. кроме полного признания им вины устанавливается следующими доказательствами.

Свидетель ***** в суде показала, что 26 марта 2011 года она вместе со своим гражданским мужем Сергеевым Д.В. находилась дома. Когда она была на кухне, услышав шум, прошла в коридор, то увидела сотрудников милиции, которые с ее разрешения в присутствии понятых провели осмотр квартиры, обнаружили вещество растительного происхождения.

Из протокола личного досмотра (л.д.94-96) следует, что 25 марта 2011 года у **** при задержании сотрудниками милиции из правого верхнего наружного кармана джинсовых брюк был изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта **** (л.д.110-112) вещество, изъятое у **** 25 марта 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде при первоначальном исследовании **** грамма (л.д.99-100).

Из постановления о проведении проверочной закупки (л.д.14) следует, что сотрудниками милиции было принято решение о проведении 26 марта 2011 года проверочной закупки у Сергеева Д.В.

В указанный день, согласно протокола (л.д.18-19), сотрудниками УВД г. Альметьевска была помечена **** купюра достоинством **** руб., которая вручена **** для расчета при проведении проверочной закупки.

После проведенной проверочной закупки **** добровольно выдал приобретенное им у Сергеева Д.В. вещество растительного происхождения (л.д.29-30).

В ходе осмотра квартиры Сергеева Д.В. сотрудниками милиции обнаружена ранее помеченная денежная купюра достоинством **** рублей, а также расфасованное в пакетики вещество растительного происхождения (л.д.22-28).

Согласно заключения эксперта **** добровольно выданное **** вещество растительного происхождения, приобретенное им у Сергеева Д.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде при первоначальном исследовании 11,77 грамма (л.д.78-79, 36).

Согласно заключений эксперта изъятые вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде при первоначальном исследовании **** грамма, **** грамма, **** грамма, **** грамма.(л.д.38, 40, 42, 44, 78-79, 60-61, 66-67, 72-73).

Согласно заключения эксперта **** (л.д.84-85) на представленных на исследование смывах с рук Сергеева Д.В. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.

Изъятые наркотические средства осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 130-131,156-162).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Сергеева Д.В., действия которого суд по эпизодам от 25 и 26 марта 2011 года квалифицирует по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что 25 и 26 марта 20111 года Сергеев Д.В. совершил тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствовало то обстоятельство, что в обоих случаях наркотическое средство сбывалось одному и тому лицу. По смыслу закона в случае, если лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав часть имеющегося у него наркотического средства, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ как совершение им одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в крупном или особо крупном размере.

Умысел Сергеева Д.В. был направлен к единой цели – сбыту части имеющего у него наркотического средства, о чем свидетельствует сбыт им наркотического средства одному и тому же лицу, через непродолжительное время, поэтому действия Сергеева Д.В. по сбыту наркотического средства не могут рассматриваться как совокупность преступлений.

Действия же Сергеева Д.В. по факту обнаружения у него дома наркотического средства, суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Сергеев Д.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание

по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 3 (трех) лишения свободы.

по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание Сергееву Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сергееву Д.В. считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Сергеева Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сергееву Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество марихуана (каннибас), остаточным весом **** грамма, наркотическое вещество марихуана (каннибас), остаточным весом **** грамма, наркотическое вещество марихуана (каннибас), остаточным весом **** грамма, наркотическое вещество марихуана (каннибас), остаточным весом **** грамма, наркотическое вещество марихуана (каннибас), остаточным весом **** грамма и смывы с рук Сергеева Д.В.., хранящиеся в камере хранения Альметьевского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 07.06.11

Судья: