ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

3 мая 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

защитника: адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер №111800 и удостоверение №500,

подсудимого Р.Ш.Ханипова,

потерпевшего ****

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ханипова Разыма Шариповича, родившегося

**** в ****,

гражданина РФ, ****, образование ****

проживающего в ****

неработающего, ранее судимого:

1) 25 марта 2005 года Альметьевским городским судом РТ по ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ с внесенными изменениями определением Президиума Верховного суда РТ от 23 мая 2007 года к 6 годам лишения свободы. Освобожденного 28.01.2011 года по отбытию срока наказания

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 марта 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Ханипов Р.Ш., находясь в прихожей комнате ****, тайно похитил с поверхности тумбочки принадлежащую **** куртку стоимостью **** рублей, в правом кармане которой находилось **** ключа от автомобиля марки ****.

В этот же день в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Ханипов Р.Ш., воспользовавшись ключами от автомобиля, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки **** гос.номер **** рус, находящегося возле второго подъезда **** и принадлежащего ****, т.е. совершил угон. Проследовав на данном автомобиле до ****, Ханипов Р.Ш. был задержан сотрудниками Альметьевского УВД.

Подсудимый Ханипов Р.Ш. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Ханипова Р.Ш. квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств состояние здоровья Ханипова Р.Ш., а также то, что подсудимый Ханипов Р.Ш. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенных им преступлениях, (л.д.8-9), является воином интернационалистом, имеет правительственные награды.

С учетом тяжести совершенных им преступлений, рецидива в его действиях, наказание Ханипову Р.Ш., по мнению суда, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ханипова Разыма Шариповича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы

по ст.166 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Ханипову Р.Ш. в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ханипову Р.Ш. избрать - содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 3 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 24.06.2011 года