ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-315

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

15 июня 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Тихоновой Л., представившей ордер № 129419 и удостоверение № 1554,

подсудимого: Шакирова Р.М.

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шакирова Равила Мунировича, родившегося

**** в ***

***, ****, не работающего, проживающего

*** ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 мая 2011 года Шакиров Р.М. в период с 15 часов до 17 часов, находясь на поле у *** путем сбора незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой в высушенном виде **** грамм, которую незаконно хранил при себе и которая была изъята у него в этот же день на *** сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Шакиров Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шакирова Р.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Шакиров Р.М. ранее не судим, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова Равила Мунировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Шакиров Р.М. должен доказать свое исправление.

Обязать Шакирова Р.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Шакирову Р.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: каннабис, остаточным весом **** грамма, смывы с рук Шакирова Р.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года