ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-347

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

8 июля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Заляловой Н.М., представившего ордер №129722 и удостоверение № 1745,

подсудимой: Хайбуллиной В.Н.,

потерпевшей: ****,

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хайбуллиной Веры Николаевны, родившейся

**** в ****

гражданки РФ, ****, образование ****

проживающей в ****,

работающей ****

ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хайбуллина В.Н., являясь **** наделенная полномочиями осуществлять организацию и ведение бухгалтерского учета, в том числе составлять и подписывать справки о доходах на работников организации, имеющая в силу занимаемой должности доступ к печати организации, умышленно, используя свое должностное положение, с целью хищения денежных средств государства, путем обмана работников социальной защиты, предоставляла в государственное бюджетное учреждение филиал **** Республиканского центра материальной помощи в Альметьевском муниципальном районе фиктивные справки о доходах, на основании которых получала не полагающиеся ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 01 сентября 2009 года по 31 января 2010 года в размере **** рублей; с 01.02.2010 года по 31.07.2010 года в размере **** рублей; с 01 августа 2010 года по 31 января 2011 года в размере **** рубля; с 01 февраля по 30 апреля 2011 года в размере **** рубля при следующих обстоятельствах:

Хайбуллина В.Н., 27 июля 2009 года, находясь на рабочем месте в офисе **** расположенное по адресу: ****, используя свое служебное положение, изготовила фиктивную справку о доходах за **** от 27 июля 2009 года за период с мая по июнь 2009 года, а затем предоставила поддельную справку на подпись **** ****, который будучи не осведомленным о преступных намерениях Хайбуллиной В.Н., расписался на поддельной справке и поставил оттиск печати ****

Указанную справку Хайбуллина В.Н. для назначения пособия в числе других документов предоставила в государственное бюджетное учреждение Филиал **** Республиканского Центра материальной помощи в Альметьевском муниципальном районе РТ, расположенное по адресу: РТ ****

На основании заявления и предоставленной Хайбуллиной В.Н., фиктивной справки, 29 июня 2009 года Филиалом **** Республиканского Центра материальной помощи в Альметьевском муниципальном районе РТ было вынесено решение о назначении жилищно-коммунальной субсидии на период с 01 сентября 2009 года по 31 января 2010 года.

В продолжении своих действий, аналогичным способом, Хайбуллина В.Н., 15 января 2010 года, находясь на рабочем месте в офисе ****, расположенном по адресу: ****, используя свое служебное положение изготовила фиктивную справку о доходах за **** от 15 января 2010 года за период с 01 июля 2009 года по 31 декабря 2009 года, а затем подписала поддельную справку за руководителя **** поставила оттиск печати **** При этом Хайбуллина В.Н., осознавала, что внесенные в справку сведения о том, что в период с 01 июля 2009 года по 31 декабря 2009 года она получила заработную плату в размере **** рубля, что не соответствует действительности, так как согласно справке **** от 29 апреля 2011 года выданная Межрайонной налоговой инспекцией №16 фактическая её заработная плата составляла **** рубль.

26 января 2010 года, Хайбуллина В.Н., подав заявление в государственное бюджетное учреждение Филиал **** Республиканского Центра материальной помощи в Альметьевском муниципальном районе РТ, расположенное по адресу: **** о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставила вместе с другими документами вышеуказанную справку о заработной плате.

На основании заявления и предоставленной Хайбуллиной В.Н. справки, 26 января 2010 года было вынесено решение о назначении жилищно-коммунальной субсидии на период с 01 февраля 2010 года по 31 июля 2010года.

В продолжении своих действий, аналогичным способом, Хайбуллина В.Н., 20 июля 2010 года, находясь на рабочем месте в офисе **** расположенном по адресу: ****, используя свое служебное положение, изготовила фиктивную справку о доходах за **** от 20 июля 2010 года за период с 01 января 2010 года по 30 июня 2010 года, а затем подписала поддельную справку за руководителя **** поставила оттиск печати **** При этом Хайбуллина В.Н., осознавала, что внесенные в справку сведения о том, что в период с 01 января по 30 июня 2010 года она получила заработную плату в размере **** рубля не соответствуют действительности, так как согласно справке **** от 29 апреля 2011 года, выданной Межрайонной налоговой инспекцией **** фактическая её заработная плата составляла **** рубля.

26 июля 2010 года Хайбуллина В.Н., подав заявление в государственное бюджетное учреждение Филиал **** Республиканского Центра материальной помощи в Альметьевском муниципальном районе РТ, расположенное по адресу: РТ **** о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставила вместе с другими документами вышеуказанную справку о заработной плате.

На основании заявления и предоставленной Хайбуллиной В.Н. справки, 26 июля 2010 года было вынесено решение о назначении жилищно-коммунальной субсидии на период с 01 августа 2010 года по 31 января 2011 года.

В продолжении своих действий, аналогичным способом, Хайбуллина В.Н., 18 января 2011 года находясь на рабочем месте в офисе **** расположенное по адресу: ****, используя свое служебное положение, изготовила фиктивную справку о доходах за **** от 18 января 2011 года за период с 01 июля 2010 года по 31 декабря 2010 года, а затем подписала поддельную справку за руководителя **** поставила оттиск печати **** При этом Хайбуллина В.Н., осознавала, что внесенные в справку сведения о том, что в период с 01 июля 2010 года по 31 декабря 2010 года она получила заработную плату в размере **** рублей не соответствуют действительности, так как фактическая её заработная плата составляла **** рубля.

24 января 2011 года Хайбуллина В.Н., подав заявление в государственное бюджетное учреждение Филиал **** Республиканского Центра материальной помощи в Альметьевском муниципальном районе РТ, расположенное по адресу: РТ **** о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставила вместе с другими документами вышеуказанную справку о заработной плате.

На основании заявления и предоставленной Хайбуллиной В.Н. справки, 26 января 2010 года было вынесено решение о назначении жилищно-коммунальной субсидии на период с 01 февраля 2011 года по 31 июля 2011 года.

Всего за вышеуказанный период Хайбуллиной В.Н. были получены **** коп., из них излишне выплаченная субсидия составила **** коп., которые она похитила путем обмана.

Подсудимая Хайбуллина В.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственным обвинителем поддержано обвинение Хайбуллиной В.Н. по ст.159 ч.3 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием служебного положения. Суд также считает, что Хайбуллиной В.Н. было похищено **** руб., а не **** руб. как предъявлено обвинение, поскольку, согласно приобщенной в судебном заседании справки излишне выплаченная субсидия составила лишь **** руб.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Хайбуллина В.Н. ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, написала явку с повинной о совершенном ею преступлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайбуллину Веру Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хайбуллиной В.Н. считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Хайбуллиной В.Н.до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года