ст.161, 325 УК РФ



№ 1-355

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Альметьевск « 6» июля 2011 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей удостоверение №1026 и ордер №129723,

подсудимого: Баязитова Р.Н.,

потерпевшего: Горбунова С.В.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баязитова Радика Нурисламовича, родившегося ****

в **** гражданина РФ, ****

работающего **** образование

**** проживающего **** зарегистрированного ****, судимости не имеющего:

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

23 апреля 2011 года около 00 часов 10 минут Баязитов Р.Н., находясь возле Альметьевской средне-образовательной школы ****, расположенной по адресу: **** с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ****, схватив одной рукой за рукав куртки ****, открыто похитил у него сотовый телефон **** стоимостью **** рублей, из кармана куртки - МР3-плеер **** с наушниками в комплекте стоимостью **** рублей, связку из трех ключей. **** потребовал у Баязитова Р.Н. вернуть похищенное, однако Баязитов Р.Н., с целью подавления воли **** к сопротивлению и с целью удержания похищенного, нанес один удар кулаком в область лба ****, причинив ему физическую боль. Там же, Баязитов Р.Н. потребовал у **** передачи **** рублей.

В тот же день около 00 часов 30 минут, Баязитов Р.Н., придя к **** домой в ****, похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ****, после чего скрылся.

В судебном заседании подсудимый Баязитов Р.Н. себя виновным не признал и показал, что 21 апреля 2011 года около 23 часов его сожительница ****, позвонила своему знакомому ****, для того чтобы попросить его через свою знакомую ****, которая работает риэлтором, найти для них квартиру для съема. **** сказал, что поговорит с **** и перезвонит ей. Примерно через 15 минут ****, скинул на телефон его сожительницы, она перезвонила ему. В тот момент, когда она разговаривала по сотовому телефону, он услышал, что она кем-то разговаривает на повышенных тонах. Он зашел на кухню, взял с ее рук телефон, услышал, что по телефону говорит незнакомый мужчина. Он попросил к телефону ****, стал ему говорить, зачем тот раздает телефон его жены. Чтобы до конца разобраться с этим вопросом, он договорился с **** о встрече 22 апреля 2011 года около 22 часов в городском парке. Встретившись с ****, он ударил его, после чего **** убежал. Он вновь позвонил ****, договорился встретиться возле школы **** ****. Около 00 часов 10 минут 23 апреля 2011 года он встретился с ****, который стал с кем-то разговаривать по сотовому телефону. Увидев телефон, он решил забрать его, выхватив телефон, он также стал осматривать карманы ****, нашел МР3-плеер и ключи от квартиры, которые вместе с телефоном положил в карман. Все эти вещи он намеревался вернуть, забрав их, хотел проучить **** Затем он вместе с **** прошел к нему домой, где из квартиры забрал его паспорт, который также хотел впоследствии вернуть.

В ходе предварительного следствия Баязитов Р.Н. давал показания, что когда он встретился с **** у школы, туда же подошел и его знакомый ****, который сразу отошел от них. **** стал разговаривать по телефону, увидев который, он решил похитить его. Затем он стал осматривать карманы ****, обнаружив, забрал МР3-плеер и ключи от квартиры. **** потребовал вернуть все вещи, но он на его слова не отреагировал. Он также стал требовать у **** деньги, на что **** ответил, что денег у него при себе нет. Когда **** пошел домой, он вместе с **** также пошел вместе с ним, из квартиры **** забрал его паспорт. (л.д.44-47, 114-116).

По мнению суда, данные показания относительно хищения указанных вещей более правдивы, поскольку даны Баязитовым Р.Н. в присутствии адвоката, подтверждаются следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что 21 апреля 2011 года около 23 часов ему на сотовый телефон позвонила знакомая ****, которая попросила помочь ей найти квартиру для съема. В это время с ним в квартире находился ****, который попросил позвонить ****, чтобы поговорить с ней. Он сделал дозвон ****, она сразу же перезвонила ему, но он передал трубку **** Поговорив с ней, **** передал ему трубку, откуда он услышал, что с ним уже разговаривает муж **** - Баязитов Р.Н. Он спросил у него, почему он раздает номер его жены посторонним лицам, сразу же предложил ему 22 апреля 2011 года встретиться на территории городского парка. В назначенное время он пришел туда, встретился с Баязитовым Р.Н., который ему сказал: «Ты попал на деньги» и нанес ему один удар кулаком по лицу. Он смог убежать от Баязитова Р.Н., но Баязитов Р.Н. стал звонить ему на телефон. По телефону Баязитов Р.Н. вновь предложил ему встретиться. Около 00 часов 10 минут 23 апреля 2011 года он встретился с Баязитовым Р.Н., в это время подошел еще один парень **** Они все втроем отошли за угол школы. Баязитов Р.Н. начал говорить, что он попал на деньги. Он стал звонить по сотовому телефону, который Баязитов Р.Н. вырвал из его рук, после чего, держа его за рукав куртки, стал проверять карманы, обнаружив, забрал МР3-плеер **** ключи. Он потребовал вернуть похищенное, однако Баязитов Р.Н. нанес ему один удар кулаком в область его лба, стал требовать деньги в сумме **** рублей. Затем Баязитов Р.Н. предложил пойти к нему в квартиру, все вместе они пришли к нему домой, откуда Баязитов Р.Н. забрал его паспорт. Вызвав такси, Баязитов Р.Н. уехал вместе с ****

Свидетель **** в суде показала, что 22 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил знакомый ****, который сообщил, что встречается в парке с Баязитовым Р.Н.,. с которым у него произошел конфликт. В 23 часа он вновь позвонил ей, сказал, что он убежал из парка, так как Баязитов Р.Н. ударил его. Затем он опять, позвонив, сообщил, что встречается с Баязитовым Р.Н. у школы. Впоследствии она несколько раз звонила ****, но телефон его был отключен, сам он позвонил спустя некоторое время с другого телефона, сообщил, что Баязитов Р.Н. избил его и отобрал сотовый телефон, МР3-плеер и паспорт.

Свидетель **** показала, что, действительно ее гражданский муж Баязитов Р.Н. 22 апреля разговаривал по телефону с **** на повышенных тонах. Через несколько дней дома она обнаружила чужие сотовый телефон, МР3-плеер, паспорт на имя ****, которые были изъяты сотрудниками полиции.

Факт изъятия у Баязитова Р.Н. по месту жительства принадлежащих **** сотового телефона, МР-3 плеера и паспорта, подтверждается протоколом осмотра места происшествия ( л.д.12-16).

Изъятые вещи осмотрены, возвращены, согласно расписке потерпевшему **** (л.д.69-74).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Баязитова Р.Н. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Угроза применения такого насилия подлежит исключению из обвинения, поскольку судом установлено, что при хищении лишь применялось насилие, угроза не высказывалась.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Доводы подсудимого о том, что забирая вещи и паспорт у ****, он намеревался вернуть их, по мнению суда, не состоятельны, поскольку забрав вещи и паспорт, в дальнейшем он не предпринял никаких мер к их возврату, похищенное лишь было изъято у него сотрудниками полиции лишь 27 апреля 2011 года при осмотре его квартиры.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Баязитов Р.Н. ранее не судим, на его иждивении находятся 2 малолетних детей, по делу отсутствует причиненный ущерб, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баязитова Радика Нурисламовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Баязитову Р.Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баязитову Р.Н. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Баязитова Р.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Баязитову Р.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года