ст.291 ч.1 УК РФ



№1-358

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 8 июля 2011 года.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника адвоката Багаутдиновой А., представившей удостоверение №1631 и ордер №129731

подсудимого Пичугова С.Ю.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Пичугова Сергея Юрьевича, родившегося

***** в *****

***** образование *****

работающего *****

прож. *****

зарегистрированного *****

ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

29.03.2011 года около 04 часов 42 минут на стационарном посту весового контроля ***** расположенного на 77км автодороге *****, специалистом первой категории Альметьевского филиала РГУ БДД **** проводилось инструментальное взвешивание транспортного средства ***** за гос.номером ***** которым управлял гр-н Пичугов С.Ю. После взвешивания автомобиля, был вынесен акт ****/ра о превышении транспортным средством Пичугова С.Ю. установленных ограничений по общей массе и нагрузки на ось, согласно которому, транспортное средство перевозило железные листы, превышающие допустимую массу груза. За данное правонарушение предусмотрено составление протокола об административном правонарушении по ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ.

Там же в это же время Пичугов С.Ю. с целью избежания административной ответственности по факту перевоза им тяжеловесного груза по дорогам общего пользования, предложил должностному лицу, постоянно осуществляющему функции представителя власти и наделенному властными полномочиями в отношении лица, не находящегося от него в служебной зависимости - инспектору ДПС 1 взвода 2 роты полка ДПС ГИБДД МВД по РТ ****, взятку в виде денег за то, чтобы в отношении Пичугова С.Ю. не составляли протокол об административном правонарушении, на что **** отказался, однако Пичугов С.Ю., находясь в тамбуре стационарного поста весового контроля, лично передал в окно, через которое осуществляется прием и выдача документов, должностному лицу, постоянно осуществляющему функции представителя власти и наделенному властными полномочиями в отношении лица, не находящегося от него в служебной зависимости - инспектору ДПС 1 взвода 2 роты полка ДПС ГИБДД МВД по РТ ****, деньги в сумме **** рублей в качестве взятки, за содействие в том, чтобы на Пичугова С.Ю. не составляли административный протокол за нарушение правил дорожного движения, то есть за незаконные действия, после чего Пичугов С.Ю. был задержан.

Подсудимый Пичугов С.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пичугова С.Ю. суд квалифицирует по ст. по ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года №162-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

При даче взятки должностное лицо отказывалось принять взятку, что следует из предъявленного обвинения, в связи с чем действия Пичугова С.Ю. суд квалифицирует как покушение на дачу взятки, обвинение в котором в судебном заседании поддержано и государственным обвинителем.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Пичугов С.Ю. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 малолетних детей, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пичугова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пичугову С.Ю. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Пичугова С.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Пичугову С.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: **** руб., хранящиеся в камере вещественных доказательств Альметьевского МРСО, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года