покушение на сбыт наркотического средства



Дело № 1-361

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июля 2011 года г. Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер №129857 и удостоверение №1582, адвоката Багаутдиновой А.С., представившей ордер №129790 и удостоверение №1631,

подсудимых: Ларионова Л.А., Фирстова М.С.

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ларионова Льва Александровича, родившегося

***** в ***** ****

гражданина РФ, образование ****

работающего ****

**** проживающего *****, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Фирстова Михаила Сергеевича, родившегося

***** в ****, ****

гражданина РФ, образование ****

работающего ****

проживающего *****,

ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

25 апреля 2011 года в г. Альметьевске РТ к Ларионову Л.А. обратился ****, выступающий в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой о приобретении наркотического средства – каннабис (марихуана). Ларионов Л.А., зная, что у его знакомого Фирстова М.С. имеется наркотическое средство каннабис (марихуана), с целью оказания помощи, т.е. оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, на предложение **** согласился. Созвонившись с Фирстовым М.С. по телефону, Ларионов Л.А. назначил встречу возле *****, куда Ларионов Л.А. и **** подъехали на автомобиле марки **** где к ним в салон автомобиля сел Фирстов М.С. Следуя по *****, Фирстов М.С. находясь в салоне автомобиля ****, через Ларионова Л.А. передал ****, т.е. незаконно сбыл, два полимерных пакетика с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой **** грамма, за что ****, передал деньги в сумме ***** рублей, после чего Фирстов М.С. Ларионов Л.А. были задержаны сотрудниками милиции.

В связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, осуществляемого сотрудниками ОСО по линии КМ Альметьевского УВД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», преступные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим обстоятельствам.

В этот же день в г. Альметьевске в ходе личного досмотра Фирстова М.С., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой ***** грамма, которую он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Ларионов Л.А. себя виновным признал частично и показал, 25 апреля 2011 года к нему обратился знакомый ****, который попросил его помочь достать марихуану. Первоначально он отказался, но на неоднократные его просьбы согласился, поскольку предполагал, что у его знакомого Фирстова М.С. может быть марихуана, так как знал, что он употребляет ее. Позвонив Фирстову М.С., он предложил ему встретиться. Он и **** в этот же день подъехали на встречу на автомобиле ****. Он спросил у Фирстова М.С. есть ли у него марихуана. Получив утвердительный ответ, он вместе с ним сел в автомобиль, после чего они поехали по проспекту Строителей. Фирстов М.С. достал два пакетика с марихуаной, которые он, взяв, передал ****, за что **** отдал Фирстову М.С. **** руб. Когда они остановились у магазина их задержали сотрудники полиции. Сбытом наркотических средств вместе с Фирстовым М.С. он никогда не занимался, он помог лишь **** приобрести наркотическое средство.

Подсудимый Фирстов М.С. себя виновным признал частично и показал, что в 2010 году он на поле для личного потребления собрал дикорастущую коноплю. 25 апреля 2011 года около 13 часов ему позвонил Ларионов Л., который попросил у него марихуану. Согласившись дать ему наркотическое средство, он договорился с ним о встрече. В этот же день Ларионов Л.А. подъехал на встречу на автомобиле **** в салоне которой находился также незнакомый ему ****, который попросил у него наркотическое средство. Достав 2 пакетика, он передал их Ларионову Л.А., а Ларионов Л.А. передал их ****, за что **** передал ему ***** руб. Когда они остановились у магазина его и Ларионова Р.М. задержали сотрудники полиции. В ходе личного его досмотра у него изъяли оставшееся наркотическое средство – марихуану, которую он хранил при себе для личного потребления.

Вина подсудимых, несмотря на частичное признание ими вины, устанавливается следующими доказательствами.

Свидетель **** в суде показал, что 25 апреля 2011 года он обратился в Альметьевское УВД, в отдел который занимается преступлениями, связанными с наркотиками, сообщил, что его знакомый Ларионов Л.А. может помочь в приобретении наркотических средств. Ему было предложено оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков и выступить в роли покупателя наркотического средства у Ларионова Л.А., на что он дал согласие. В этот же день он позвонил Ларионову Л.А., чтобы попросить наркотики, но телефон его был не доступен, в связи с чем он поехал к нему на работу, попросил помочь приобрести марихуану, но Ларионов Л.А. сразу ему ответа не дал. Они обменялись телефонами, после чего он уехал, но через час опять позвонил Ларионову Л.А., попросив помочь приобрести марихуану, на что Ларионов Л.А. сказал, что возможно поможет в данном вопросе. Около 11 часов Ларионов Л.А., позвонив ему, назначил встречу. Сотрудники полиции сразу же пометили ***** руб., которые вручили ему для контрольной закупки. Вместе с сотрудником полиции на автомобиле он подъехал на встречу с Ларионовым Л.А., после чего они проехали к дому ***** по *****, где к ним сел ранее незнакомый Фирстов М.С. Они поехали по *****, по пути Фирстов М.С. достал 2 пакетика с марихуаной, через Ларионова Л.А. передал ему, за что он отдал Фирстову М.С. ***** руб. Когда они остановились, к ним подошли сотрудники полиции, которые задержали Ларионова Л.А., Фирстова М.М. В этот же день он добровольно выдал приобретенное у Фирстова М.С. наркотическое средство.

Свидетель **** в суде показал, что работает оперуполномоченным ОСО по линии КМ Альметьевского УВД. 25 апреля 2011 года в отдел обратился ****, который сообщил, что его знакомый Ларионов Л.А. занимается сбытом наркотических средств. Руководством отдела было принято решение о проведении оперативного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Ларионова Л.А. В этот же день **** встретился с Ларионовым Л.А. по поводу приобретения марихуаны, на что Ларионов Л.А. сказал, что перезвонит ему. Через некоторое время Ларионов Л.А. перезвонил ****, назначил встречу. Ими были помечены ***** руб., которые были вручены **** Вместе с ним он на автомобиле **** приехал на встречу с Ларионовым Л.А., который сказал, что нужно ехать к дому ***** по ***** к указанному месту, к ним в автомобиль сел Фирстов М.С. Когда они следовали по *****, Фирстов М.С. через Ларионова Л.А. передал **** 2 пакетика, за что **** отдал помеченные ***** руб. После остановки было проведено задержание Фирстова М.С. и Ларионова Л.А. В ходе личного досмотра у Фирстова М.С. была обнаружена ранее помеченная ***** рублевая купюра, четыре пакетика и один пузырек с марихуаной.

Факт проведения проверочной закупки 25 апреля 2011 года подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.8).

Из протокола (л.д.13-14) следует, что 25 апреля 2011 года сотрудниками УВД ***** была помечена ***** руб. для проведения проверочной закупки, которая вручена ****

Указанная купюра изъята у Фирстова М.С. при личном досмотре. Также у него при личном досмотре изъяты свертки и бутылек с веществом растительного происхождения (л.д.18-19).

Приобретенное у Фирстова М.С. вещество растительного происхождения **** в этот же день- 25 апреля 2011 года добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д.22-23).

Согласно заключения эксперта приобретенное 25 апреля 2011 года у Фирстова М.С. вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде при первоначальном исследовании ***** грамма (л.д.32, 49-50).

Согласно заключения эксперта изъятое у Фирстова М.С. 25 апреля 2011 года при личном досмотре вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде при первоначальном исследовании ***** грамма (л.д.34, 60-61).

На смывах рук Ларионова Л.А., Фирстова М.С., согласно заключений эксперта (л.д.76-77, 68-69), обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Изъятые наркотические средства осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.103-109).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимых Фирстова М.С., Ларионова Л.А. установленной полностью.

Действия Фирстова М.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Ларионова Л.А. по указанному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы также как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

По мнению суда, действия Ларионова Л.А. должны быть переквалифицированы на ст. 33 ч.5-30 ч.3-228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере по следующим основаниям.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

По настоящему делу наличие у Ларионова Л.А. такового умысла не доказано.

Как видно из материалов дела и установлено судом, ****, выступающий в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства, привлек Ларионова Л.А. в качестве посредника для приобретения наркотического средства.

Следовательно, Ларионов Л.А. действовал в интересах приобретателя – ****, между ними состоялась договоренность об оказании Ларионовым Л.А. помощи **** в приобретении наркотического средства. Ларионов Л.А. не имел наркотического средства, которое мог бы сбыть ****, в целях оказания помощи в приобретении он обратился к Фирстову М.С. Его умыслом охватывалось лишь оказание помощи **** в приобретении наркотического средства за деньги последнего, а не сбыт ему.

Данных о том, что у Ларионова Л.А. имелась предварительная договоренность о сбыте наркотических средств с Фирстовым М.С. в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании не добыто.

Учитывая изложенное, из обвинения Фирстова М.С. подлежит исключению квалифицирующий признак совершения сбыта «по предварительному сговору группой лиц».

По факту изъятия наркотических средств при личном досмотре Фирстова М.С., поскольку судом не установлено, что данные наркотические средства предназначались для сбыта, обвинение в данной части основано только на предположении, сам подсудимый Фирстов М.С. последовательно давал показания, что данные наркотические средства он хранил для личного потребления, суд действия подсудимого Фирстова М.С. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Поскольку в обвинении не предъявлено время приобретения наркотического средства, оснований для квалификации действий Фирстова М.С. как незаконное приобретение не имеется.

По данному эпизоду Ларионов Л.А. подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления, поскольку в ходе предварительного следствия, в суде не установлена причастность Ларионова Л.А. к хранению Фирстовым М.С. наркотических средств.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Ларионов Л.А., Фирстов М.С. впервые привлекаются к уголовной ответственности, только положительно характеризуются, на иждивении Ларионова Л.А. находится супруга в состоянии беременности, в связи с чем считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирстова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Фирстову М.С. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

Ларионова Льва Александровича на основании ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ по ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления, признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5-30 ч.3- 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фирстову М.С., Ларионову Л.А. считать условным, установив испытательный срок Фирстову М.С. 4 (четыре) года, Ларионову Л.А. 2 (два) года, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Обязать Фирстова М.С., Ларионова Л.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Фирстову М.С., Ларионову Л.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану, остаточным весом 7,19 грамм, марихуану, остаточным весом ***** грамм, смывы с рук Фирстова М.С., Ларионова Л.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД г. Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: