ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-351

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

14 июля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитника: адвоката Рахмаевой Э., представившей ордер №129796 и удостоверение №1101,

подсудимого Э.В.Рыслинг

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыслинг Эдуарда Владимировича, родившегося

****** в *****

гражданина РФ, *****, образование *****

проживающего в *****,

зарегистрированного в *****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 декабря 2010 года в период с 11 часов 00 минут по 15 часов 00 минут Рыслинг Э.В., находясь в спальной комнате ***** РТ, после совместного распития спиртных напитков с *****, воспользовавшись тем, что он уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мужские брюки стоимостью ***** рублей, демисезонную мужскую куртку стоимостью ***** рублей, кожаный брючной ремень стоимостью ***** рублей, зимние мужские ботинки стоимостью ***** рублей, сотовый телефон марки ***** стоимостью ***** рублей, причинив тем самым ***** значительный имущественный ущерб на общую сумму ***** рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыслинг Э.В. себя виновным признал частично и показал, что 16 декабря 2010 года он пришел в гости к ***** Вместе они выпили спиртное, после чего ***** уснул. Он стал собираться на свидание, увидел вещи *****, которые захотел одеть. Растолкав ***** он попросил вещи, на что ***** что-то пробормотал, как он понял разрешил ему. Одев его вещи, он, уходя забрал сотовый телефон *****, т.е. похитил его. Впоследствии сотовый телефон он продал. Куртка в ходе предварительного следствия у него была изъята, остальные вещи, поносив, он выбросил ввиду износа.

Вина подсудимого Рыслинг Э.В. кроме частичного признания им вины, устанавливается также следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего *****, обеспечить явку которого в судебное заседание не представилось возможным, но показания которого оглашены с согласия сторон, следует, что ****** к нему пришел в гости Рыслинг Э.В. Вместе они выпили, отчего он уснул. Проснувшись, он обнаружил пропажу куртки, ботинок, брюк, ремня и сотового телефона, в результате чего ему причинен ущерб в сумме ***** руб., который для него является значительным. Разрешения брать свои вещи, он Рыслинг Э.В. не давал (л.д.41-42, 69-70).

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего, поскольку свои показания он подтвердил при проведении очной ставки с подсудимым (л.д.46-48), его показания подтверждаются явкой с повинной Рыслинг Э.В., согласно которой он признал факт хищения вещей (л.д.18).

В ходе предварительного следствия у Рыслинг Э.В. была изъята похищенная куртка, которая осмотрена, возвращена по принадлежности потерпевшему.(л.д.9-15,71-74, 93)

Изложенное выше, полностью устанавливает вину подсудимого Рыслинг Э.В., действия которого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы защиты о том, что стоимость вещей значительно ниже, чем указано в обвинении, что подтверждается имеющимися справками (л.д.65,67-68), по мнению суда не состоятельны, поскольку стоимость указанных вещей была определена экспертом без их осмотра.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый вину признал частично, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыслинг Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Рыслинг Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: