ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-359

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

13 июля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Г.Р.Самигуллиной,

защитника: адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер №129792 и удостоверение №255,

подсудимого Р.Р.Фахуртдинова,

потерпевшего: Ф.Н.Миннахметова

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фахуртдинова Руслана Рестемовича, родившегося

***** в *****

гражданина РФ, ***** образование *****

проживающего в ****

не работающего, ранее судимого: 1) 04 мая 2010 года Альметьевским городским судом РТ по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Альметьевского городского суда РТ от 29 марта 2011 года условно испытательный срок продлен на 4 месяца;

2) 27 мая 2010 года Альметьевским городским судом РТ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Альметьевского городского суда РТ от 29 марта 2011 года условно испытательный срок продлен на 4 месяца

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней с 01 по 30 сентября 2009 года, Фахуртдинов Р.Р., находясь в ****, в ходе совместного распития спиртных напитков с ****, воспользовавшись тем, что он уснул, тайно похитил сотовый телефон марки ***** причинив тем самым **** значительный имущественный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Подсудимый Фахуртдинов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Фахуртдинова Р.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Фахуртдинов Р.Р. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, в момент совершения преступления был не судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фахуртдинова Руслана Рестемовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Фахуртдинов Р.Р. должен доказать свое исправление.

Обязать Фахуртдинова Р.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Фахуртдинову Р.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Альметьевского горсуда от 4.05.2010 года, от 27.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: