ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-376

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

14 июля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитника: адвоката Рахмаевой Э., представившей ордер №129797 и удостоверение №1101,

подсудимого Ф.А. Гафиева

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гафиева Фарита Азихаровича, родившегося

**** в ****

гражданина РФ, ****, образование ****

проживающего в ****

работающего монтером в **** ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 мая 2011 года Гафиев Ф.А., находясь рядом с домом **** по **** РТ, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом в высушенном виде **** грамма за **** рублей, которую незаконно хранил при себе, а затем в салоне автомобиле перевез к зданию развлекательного центра **** по ****. В этот же день в ходе осмотра автомобиля **** гос.номер **** наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Гафиев Ф.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гафиева Ф.А суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Гафиев Ф.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гафиева Фарита Азихаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Гафиев Ф.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Гафиева Ф.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гафиеву Ф.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточным весом **** грамм, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, две емкости из полупрозрачного полимерного материала с крышками белого и синего цветов хранящиеся в камере УФСКН РФ по РТ г.Казани РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья