ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

23 мая 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Р.Газизова,

защитника: адвоката Л.А.Тихоновой, представившей ордер №129127 и удостоверение № 1554,

подсудимого Р.Ф.Якупова

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Якупова Рината Ферхатовича, родившегося

**** в ****

гражданина РФ, **** образование ****

проживающего в ****

работающего в ****

ранее судимого:

1) 05.11.2003 года Альметьевским горсудом РТ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ

к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

2) 29.04.2004 года Альметьевским горсудом РТ по ст.ст. 105 ч.1, 116 ч.1, 69

ч.3, 74 п.5, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожденного

20.01.2011 года по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

13 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут Якупов Р.Ф., находясь в ****, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола кухонной комнаты сотовый телефон марки **** причинив тем самым **** значительный имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимый Якупов Р.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.105) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Якупова Р.Ф. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Якупов Р.Ф. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Якупова Р.Ф., который ранее судим, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Для отбывания наказания суд направляет Якупова Р.Ф. в исправительную колонию общего режима, поскольку ранее он отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якупова Рината Ферхатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якупову Р.Ф. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 12.07.2011 года