ст.158 ч.1 УК РФ



№ 1-362

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Альметьевск «19» июля 2011 года.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Вильданова М.З.

защитника: адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей удостоверение №500 и ордер №129895,

подсудимого: Шайхутдинова Л.М.,

потерпевшего: ***,

при секретаре: Яшиной Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Шайхутдинова Ленара Магдусовича, родившегося

**** р.п. *****

***** ***** гражданина *****

образование *****, работающего *****

проживающего *****

***** ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

18 мая 2011 года около 8 часов, Шайхутдинов Л.М., находясь на территории сервисного центра ***** расположенного ***** пройдя в складское помещение и увидев, ***** новых челюстей для гидравлического ключа *****, тайно похитил их, причинив ущерб в сумме ***** руб.

В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов Л.М. себя виновным признал и показал, что 18 мая 2011 года он, находясь на работе, принял заявку на ремонтные работы. Пройдя в склад, где хранятся запасные части, чтобы взять пружину для ремонта, он увидел ***** новых челюстей, которые решил похитить. Забрав их, он положил их в автомашину, выехал на ремонтные работы, уже вечером был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли похищенное.

Вина подсудимого Шайхутдинова Л.М., кроме полного признания им вины, устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший *** в суде показал, что он работает ***** 18 мая 2011 года ему позвонили сотрудники полиции, которые сообщили, что задержали их работника Шайхутдинова Л.М., который похитил ***** челюстей. Приехав на место задержания, он действительно, обнаружил, что Шайхутдинов Л.М. совершил хищение, в настоящее время похищенное им полностью возвращено.

Факт совершения хищения ***** новых челюстей для гидравлического ключа ***** подтверждается протоколом осмотра места происшествия *****

Согласно справки стоимость 5 новых челюстей для гидравлического ключа ***** составила ***** руб. *****

Изъятые челюсти для гидравлического ключа ***** осмотрены в ходе предварительного следствия, возвращены, согласно расписке представителю потерпевшего (л.д.41-43, 77).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Шайхутдинова Л.М., действия которого суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», предъявленный подсудимому в обвинении, поскольку Шайхутдинов Л.М. последовательно как в ходе следствии, так и в судебном заседании давал показания, что на склад он зашел с целью взять пружину на ремонтные работы, лишь увидев ***** челюстей для гидравлического ключа ***** решил похитить их.

Таким образом, умысел на хищение у подсудимого возник, когда он уже зашел на склад, проникновение туда с целью хищения судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Шайхутдинов Л.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, ущерб по делу возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шайхутдинова Ленара Магдусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шайхутдинову Л.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 года