ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-367

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

18 июля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер №129805 и удостоверение №500,

подсудимого Костылева А.А.

потерпевшей ****

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Костылева Александра Александровича, родившегося

**** в селе Новое ****

гражданина ****, образование ****

проживающего ****

не работающего, ранее судимого:

1)      13.05.2005 года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.161 ч.1, 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.12.2008 года условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 3 дня

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

31 марта 2011 года в период времени с 16 часов до 18 часов, Костылев А.А., путем свободного доступа, незаконно проник в ****, откуда тайно похитил с дивана сотовый телефон марки **** стоимостью **** рублей, со столика компьютерный процессор марки **** стоимостью **** рублей, клавиатуру марки **** стоимостью **** рублей, лазерную мышь марки **** **** рублей, монитор марки **** **** рублей, сабвуфер марки **** с двумя акустическими колонками марки **** стоимостью **** рублей, причинив тем самым **** значительный имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимый Костылев А.А. вину признал частично и показал, что в конце марта 2011 года, он пришел в гости к своему знакомому ****, с которым они немного выпили, после чего он ушел. Придя в этот же день к своему знакомому ****, он взял сумку для того, чтобы забрать свои вещи из дома, так как накануне поругался с матерью. Из дома, забрав вещи, он опять вернулся к ****, они опять выпили, отчего **** уснул, а он воспользовавшись этим, похитил из квартиры телефон и компьютер. Телефон впоследствии он продал, компьютер оставил у ****, впоследствии, вернувшись за ним, узнал, что компьютер, куда то исчез.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Костылев А.А. давал показания, что придя 31 марта 2011 года к **** домой, они распили спиртное, после чего он собрался уходить. **** стал провожать его до двери, уходя, он увидел, что ****, проводив его, не закрыл дверь на замок. В этот же день он пошел в гости к своему знакомому ****, где в ходе распития спиртного, у него возник умысел на хищение компьютера, который он видел в квартире **** Взяв у **** сумку, он вернулся к квартире ****, открыв дверь, зашел в квартиру, где увидел, что **** спит. Забрав компьютер и сотовый телефон, он сразу же ушел. Телефон он продал, компьютер оставил у ****, впоследствии, вернувшись, компьютер не нашел. ****

По мнению суда показания подсудимого Костылева А.А. о том, что он вернулся в квартиру к **** именно с целью хищения соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку даны им в присутствии адвоката, кроме того, согласуются с показаниями свидетеля ****, который в судебном заседании показал, что 31 марта 2011 года к нему пришел его знакомый Костылев А.А. Выпив с ним спиртное, он уснул, дверь квартиры при этом не закрыв. Проснувшись, он обнаружил, что из квартиры пропал компьютер, сотовый телефон.

Потерпевшая **** в судебном заседании показала, что она вместе со своим супругом **** проживает в ****. После ссоры с мужем с 25 марта 2011 года она стала жить у своих родителей. 31марта 2011 года около 19 часов 40 минут ей позвонил супруг, спросил, не забирала ли она из квартиры сотовый телефон и компьютер. Приехав домой, она, действительно, обнаружила пропажу, узнала от мужа, что в этот день к ним приходил Костылев А.А. По поводу хищения она обратилась в полицию.

В ходе предварительного следствия у **** были изъяты монитор марки **** сабвуфер марки **** с двумя акустическими колонками марки **** лазерная мышь марки **** клавиатура марки **** процессор марки **** похищенные у **** **** которые осмотрены, возвращены по принадлежности потерпевшей ****

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Костылева А.А. установленной, действия его суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого о том, что он не проникал в квартиру потерпевшей с целью хищения, вернувшись в данную квартиру, вновь с **** попил пиво, после чего совершил хищение, по мнению суда, не состоятельны, поскольку опровергаются изложенными выше показаниями Костылева А.А. в ходе предварительного следствия, которые подтверждаются показаниями свидетеля ****

Также не состоятельны и доводы подсудимого Костылева А.А. о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия он давал в результате применения к нему сотрудниками полиции недозволенных методов, поскольку в судебном заседании Костылев А.А. не смог пояснить со стороны каких сотрудников применялись к нему недозволенные методы, с жалобой он на такие действия в правоохранительные органы не обращался.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств состояние здоровья Костылева А.А., а также то, что подсудимый Костылев А.А. частично признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен полностью.

С учетом тяжести совершенного им преступления, учитывая отягчающее обстоятельство – опасный рецидив в его действиях, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костылева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костылеву А.А. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года