ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-370

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

26 июля 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Кадирова Ф.Ф.,

защитника: адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер №129991 и удостоверение №255,

подсудимой А.И. Иргашевой А.И.

при секретаре А.Ж.Шайдуллиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иргашевой Альбины Ильдаровны, родившейся

***** в *****

гражданки ***** образование *****

проживающей в *****

зарегистрированной в *****,

не работающей, ранее не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 части 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иргашева А.И., работая ***** фирменного магазина ***** расположенного по адресу: *****, являясь должностным лицом, используя служебное положение, совершила присвоение товароматериальных ценностей при следующих обстоятельствах:

Так, 19 апреля 2011 года Иргашева А.И., находясь в магазине ***** расположенном по адресу: *****, получила направленные почтой с головного офиса ***** расположенного по адресу: ***** сертификаты, предназначенные для вознаграждения работников за достижение специальных задач по итогам каждого месяца. Согласно *****, указанные сертификаты должны распределяться директором магазина среди сотрудников магазина, подлежащих поощрению за достигнутые результаты работы. Указанные сертификаты дают поощренным сотрудникам право приобретения продукции марки ***** реализуемой в данном магазине, на сумму стоимости сертификата.

Иргашева А.И., используя свое служебное положение, на персональном компьютере, находящемся в магазине, в бухгалтерской программе ***** составила две расходные накладные, а именно накладную ***** от ***** на списание двух единиц товара артикулов ***** на сумму ***** рублей без НДС, на имя продавца- консультанта магазина ***** ****, и накладную ***** от ***** на списание восьми единиц товара артикулов ***** на сумму ***** рублей без НДС, на имя продавцов–консультантов магазина ***** **** и ****, тем самым списала указанные товары с баланса магазина. После этого Иргашева А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в расходной накладной ***** от ***** поставила подпись от имени ****, а в расходной накладной ***** от ***** подписи от имени **** и ****, о получении указанными лицами товара по накладным. Затем Иргашева А.И. составила товарный отчет, к которому прикрепила указанные расходные накладные, а сертификаты со вторым экземпляром расходных накладных посредством почты направила в головной офис ***** После этого Иргашева А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, изъяла из магазина «Адидас» товар, указанный в накладных ***** и ***** от ***** под артикулами: ***** футболку мужскую стоимостью ***** рублей, ***** комплект носков стоимостью ***** рублей, *****- ремень стоимостью ***** рублей, ***** ремень стоимостью ***** рубля, *****- комплект детских пинеток со слюнявчиком стоимостью ***** рублей, *****- мужскую обувь стоимостью ***** рубля, *****- мужскую сорочку стоимостью ***** рублей, *****- женские брюки стоимостью ***** рублей, *****- женский джемпер стоимостью ***** рублей, *****- женскую футболку стоимостью ***** рублей, которые присвоила и использовала в личных целях, причинив тем самым ***** имущественный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Подсудимая Иргашева А.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший (л.д. 225 т.1) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Иргашевой А.И. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Иргашева А.И. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее она не судима, ущерб ею возмещен полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иргашеву Альбину Ильдаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Иргашевой А.И. 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Обязать Иргашеву А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Иргашевой А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 06 августа 2011 года