тайное хищение чужого имущества



Дело №1-419

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 15 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Вилкова П.Л.,

защитника в лице адвоката Заляловой Н.М., представившей ордер ***********

и удостоверение ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего ********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вилкова П.Л., родившегося ********** в

**********, гражданина

РФ, образование *******, ******** не работающего,

проживающего в ********** *********** **********,

ранее судимого: ********** *********

*********

*********

*********

*********

*********

*********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 1 по 15 декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, Вилков П.Л., с целью хищения чужого имущества, предложил неосведомленному о его преступных намерениях ******* помочь ему при помощи специального оборудования разрезать металлический гараж в целях его демонтажа. А затем, когда ******* согласился, Вилков П.Л., в продолжение своих преступных действий, вместе с ********* на автомобиле марки *********** имеющем государственный регистрационный знак *********** РУС, под управлением *********, приехал к садовому участку *********** садового общества ***********”, принадлежащего ******** и расположенному вблизи станции ********** Альметьевского муниципального района РТ. После этого *******, будучи введенным в заблуждение Вилковым П.Л. относительности правомерности его действий, используя заранее приготовленное специальное оборудование, разрезал на части принадлежащий ******** металлический гараж стоимостью *********** рублей в целях его демонтажа и последующей реализации по цене металлолома. Далее, после демонтажа гаража Вилков П.Л., погрузив его в багажный отсек неустановленного следствием автомобиля марки *********** с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Впоследствии Вилков П.Л. демонтированный гараж сдал в пункт приема *********** металла в ********** РТ.

В результате своими преступными действиями Вилков П.Л. причинил потерпевшему ******** значительный имущественный вред на общую сумму *********** *********** ***********

В судебном заседании подсудимый Вилков П.Л. вину свою признал и показал, что он действительно в период времени с 1 по 15 декабря 2010 года вместе с ********* и *********, введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий, разрезал расположенный в садовом обществе *********** металлический гараж на куски, а затем, демонтировав, сдал его в пункт приема лома в **********, получив за это *********** рублей.

Вина подсудимого Вилкова П.Л. в совершении вышеуказанного преступления, помимо признания им своей вины, также устанавливается заявлением потерпевшего ********, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 1 по 15 декабря 2010 года с садового участка *********** садового общества *********** похитило принадлежащее ему имущество (л.д.2); протоколом осмотра садового участка *********** садового общества ***********” со следами хищения (л.д.4-10); протоколом проверки показаний Вилкова П.Л. на месте происшествия (л.д.136-141); протоколами выемки и осмотра документов на гараж *********** (л.д.35-36, 58-71); а также показаниями самого потерпевшего ********, который в судебном заседании также подтвердил, что в результате хищения принадлежащего ему металлического гаража ему действительно был причинен имущественный вред на общую сумму *********** рублей, который для него является значительным, так как он пенсионер и жена его также находится на пенсии.

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Вилкова П.Л., действия которого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ******** по стоимости похищенного у него имущества.

Доводы защиты об оправдании подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления – несостоятельны, поскольку полностью опровергаются показаниями потерпевшего ******** и согласующимися с ними материалами уголовного дела. *********

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее судим, однако, совершил преступление средней тяжести, поэтому, с учетом личности Вилкова П.Л., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом обстоятельств дела и намерением Вилкова П.Л. возместить в дальнейшем причиненный потерпевшему ******** ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИЛКОВА П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вилкову П.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 ( три ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Вилкова П.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Вилкову П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего ********.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу: "26"августа 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов