Открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-264

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 8 июня 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Сафиуллина Р.М.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер ***********

и удостоверение ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина Р.М., родившегося ************

в городе ***********, гражданина РФ, разведенного, имеющего ***********

*********** образование ***********, ***********

***********”, проживающего в *********** РТ по улице

***********, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

5 февраля 2011 года около 16 час. Сафиуллин Р.М., находясь в кухонной комнате *********** РТ, принадлежащей **********, в ходе совместного распития спиртных напитков с *********, получил от последнего флэш-карту объемом **********, чтобы вставить ее в свой сотовый телефон и послушать музыку. Однако, в последующем Сафиуллин Р.М., с целью хищения чужого имущества, решил не возвращать флэш-карту ********* и через некоторое время, когда последний собрался идти домой и потребовал от Сафиуллина Р.М. возврата принадлежащей ему флэш-карты стоимостью ********** рублей, Сафиуллин Р.М. отказался возвращать ее ему. Далее, ********* вновь потребовал возврата принадлежащей ему флэш-карты, но Сафиуллин Р.М., с целью удержания похищенного и для подавления воли к сопротивлению, нанес два удара руками по лицу *********, от чего последний испытал физическую боль. После этого *********, испугавшись дальнейшей физической расправы со стороны Сафиуллина Р.М., выбежал из указанной квартиры в подъезд дома, однако, Сафиуллин Р.М., продолжая свои преступные действия, выбежал в подъезд вслед за *********, где нанес последнему не менее 3 ударов кулаком по телу, а затем, когда *********выбежал из подъезда дома на улицу, Сафиуллин Р.М. догнал его возле пятого подъезда ***********, где вновь нанес ему не менее 5 ударов руками по лицу *********, от чего последний упал на снег. После этого Сафиуллин Р.М. нанес ********* еще не менее трех ударов ногой по телу, а затем, когда последний потерял способность к сопротивлению и обессиленный лежал на снегу, Сафиуллин Р.М. с правого кармана дубленки ********* открыто похитил сотовый телефон марки ********* стоимостью ********* рублей и, обратив похищенное в свою пользу, скрылся с места преступления.

В результате своими преступными действиями Сафиуллин Р.М. причинил потерпевшему ********* имущественный вред на общую сумму ********* рублей, а также физическую боль и побои.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин Р.М. вину признал частично и показал, что вечером 5 февраля 2011 года он, находясь в ***********, действительно брал у ********* флэш-карту, чтобы, вставив ее в свой сотовый телефон, послушать на нем музыку, что он и сделал, а когда через некоторое время ********* попросил у него свою флэш-карту обратно, он ее не вернул ему, после чего между ними возникла ссора, в ходе которой он оттолкнул *********, однако никакого насилия он в отношении него не применял и сотового телефона у него не отбирал.

Вина подсудимого Сафиуллина Р.М. в совершении вышеуказанного преступления устанавливается следующими доказательствами.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего *********, данных им в ходе следствия на очной ставке с Сафиуллиным Р.М., следует, что ************ в *********** в ходе совместного распития спиртного он, не вытаскивая из кармана своего сотового телефона, действительно извлек из него флэш-карту, так как на ней была хорошая музыка, и передал ее Сафиуллину Р.М., который вставил ее в свой сотовый телефон и они стали слушать музыку. Далее, через некоторое время он собрался идти домой и попросил у Сафиуллина Р.М. свою флэш-карту обратно, но Сафиуллин Р.М., сказал, что ему понравилась музыка на флэш-карте и что он оставит ее себе. После этого он вновь потребовал свою флэш-карту, на что Сафиуллин Р.М. нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, после чего он, испугавшись Сафиуллина Р.М., выбежал из квартиры, однако, Сафиуллин Р.М. также выбежал из квартиры следом за ним и, находясь в подъезде, вновь нанес ему удары кулаком по телу. Далее, вырвавшись от Сафиуллина Р.М., он выбежал на улицу, где возле 5 подъезда *********** Сафиуллин Р.М. вновь стал наносить ему удары по различным частям тела, от которых он упал на снег и прикрыл свое лицо руками, а затем, когда удары прекратились, он заметил, что Сафиуллин Р.М. ушел, однако, с его уходом он обнаружил, что из кармана его дубленки был похищен сотовый телефон марки *********** (л.д.70-73, 131-133).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ********* в части хищения у него флэш-карты и сотового телефона марки *********** поскольку они последовательны, а также согласуются с протоколом личного досмотра Сафиуллина Р.М. (л.д.15), в ходе которого у него действительно была изъята принадлежащая потерпевшему флэш-карта, которая в ходе следствия осмотрена (л.д.57-60) и возвращена по принадлежности ********* (л.д.64).

Кроме того, вина Сафиуллина Р.М. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается его явкой с повинной в ходе следствия (л.д.16), а также заявлением потерпевшего *********, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 5 февраля 2011 года с применением насилия открыто похитило у него имущество на общую сумму ******** рублей (л.д.2).

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Сафиуллина Р.М. установленной и действия его считает необходимым квалифицировать по ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что он не совершал хищения имущества потерпевшего и не применял в отношении него насилия, полностью опровергаются последовательными показаниями *********, которые согласуются с материалами уголовного дела, в связи с чем у суда нет никаких оснований не доверять им, при этом оснований для оговора Сафиуллина Р.М. со стороны потерпевшего по делу не усматривается.

Более того, в ходе следствия подсудимый Сафиуллин Р.М. в своих показаниях также утверждал, что после того, как ********* снова попросил у него флэш-карту, он сказал, что не отдаст ее и нанес ********* два удара кулаком по лицу, отчего он упал на пол (л.д.98-99), что также согласуется с показаниями потерпевшего *********.

Доводы подсудимого о применении к нему психологического давления со стороны сотрудников милиции, в связи с чем он, якобы, в ходе следствия давал неправильные показания, наговаривал на себя – надуманны и ничем не подтверждаются.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его явку с повинной в ходе следствия и наличие одного ребенка, поэтому с учетом обстоятельств дела, а также личности Сафиуллина Р.М., предыдущие судимости у которого погашены и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САФИУЛЛИНА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сафиуллину Р.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Сафиуллина Р.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сафиуллину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: флэш-карту – оставить у потерпевшего *********; две пустые бутылки, хранящиеся в архиве СУ при Альметьевском УВД по квитанции *********** от 6.03.2011 года, - уничтожить; а протокол личного досмотра – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу: "21" июня 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов