тайное хищение чужого имущества



Дело №1-421

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 18 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Балашова Т.А.,

защитника в лице адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер *********

и удостоверение *********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевших: ********, ******** и *********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балашова Т.А., родившегося ********** в

********** РТ, гражданина РФ, образование ********* холостого,

имеющего *********, не работающего, проживающего в городе

********** **********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.”в”, 158 ч.2 п.”в”, 158 ч.2 п.”в”, 158 ч.1, 158 ч.2 п.”в”, 158 ч.1, 158 ч.2 п.“в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 по 31 августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, Балашов Т.А. с лестничной площадки пятого этажа ********** РТ тайно похитил велосипед марки “**********”, в результате причинив потерпевшей ********* значительный имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

В период времени с 20 по 30 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Балашов Т.А. с лестничной площадки первого этажа подъезда ********* ********** РТ тайно похитил велосипед марки “********** стоимостью ********** рублей и велосипед марки **********” стоимостью ********** рублей, в результате причинив потерпевшему ******** значительный имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

В период времени с 12 час. по 13 час. 5 октября 2010 года Балашов Т.А. с фойе детской поликлиники, расположенной по ********** РТ, тайно похитил велосипед марки ********** в результате причинив потерпевшей ******** значительный имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

Кроме того, в период времени с 17 час. 15 мин. по 17 час. 25 мин. 5 октября 2010 года Балашов Т.А. от входной двери фирмы ********** ********** расположенной в ********** РТ, тайно похитил велосипед марки ********** в результате причинив потерпевшему ********* имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

В период времени с 14 час. 19 октября 2010 года по 16 час. 30 мин. 20 октября 2010 года Балашов Т.А. на лестничной площадки между первым и вторым этажом второго подъезда ********** РТ, с помощью ключа от почтового ящика открыв замок противоугонного троса, тайно похитил ********** велосипед марки ********** в результате причинив потерпевшей ********* значительный имущественный вред на общую сумму ********** рублей.

В период времени с 15 час. по 19 час. 15 января 2011 года Балашов Т.А., на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда ********** РТ, с помощью плоскогубцев перекусив противоугонный трос, тайно похитил прикрепленный к лестничным перилам велосипед марки **********”, в результате причинив потерпевшей ********* имущественный вред на сумму ********* рублей.

Кроме того, в период времени с 23 час. 1 июня 2011 года по 07 час. 20 мин. 2 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, Балашов Т.А. на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда ********* ********** РТ, с помощью плоскогубцев перекусив противоугонные тросы, тайно похитил прикрепленные к радиаторной батарее велосипеды марки ********** стоимостью ********** рубля и марки ********** стоимостью ********** рублей, в результате причинив потерпевшей ********* значительный имущественный вред на общую сумму ********** рубля.

Подсудимый Балашов Т.А. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита, а также потерпевшие ********, *********, *********, *********, ********, ********* и ********* как в ходе следствия, так и в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений и противоправные действия Балашова Т.А. по эпизодам хищения имущества у потерпевших *********, ********, ******** и ********* суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ (в редакции ФЗ от **********) как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Противоправные действия Балашова Т.А. по эпизодам хищения имущества у потерпевших ********* и ********* суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от **********) как тайное хищение чужого имущества, кража. Действия Балашова Т.А по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ********* суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ********** (л.д.192-195 т.2), в связи с чем суд с учетом личности Балашова Т.А., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом его намерения в дальнейшем возместить причиненный потерпевшим ущерб в полном объеме, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛАШОВА Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) по эпизодам хищения имущества у потерпевших *********, ********, ******** и *********; по ст.ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) по эпизодам хищения имущества у потерпевших ********* и *********; а также по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ********* и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроками:

- по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года ) -

- по эпизоду кражи у ********* - 2 ( два ) года,

- по эпизоду кражи у ******** - 2 ( два ) года,

- по эпизоду кражи у ******** - 2 ( два ) года,

- по эпизоду кражи у ********* - 2 (два) года.

- по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года ) -

- по эпизоду кражи у ********* - 1 ( один ) год,

- по эпизоду кражи у ********* - 1 ( один ) год.

- по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ - 2 ( два ) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Балашову Т.А. назначить в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Балашову Т.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Балашова Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Балашову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: изъятые велосипеды марки ********** а также документы на похищенные велосипеды - оставить по принадлежности у потерпевших: *********, ********, *********, ********* и ********; плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения ********** по квитанции ********* от **********, - уничтожить; а документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу :"31"августа 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда РТ Замалетдинов Ф.Ф.