тайное хищение чужого имущества,кража и открытое хищение чужого имущества,грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело №1-407

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 9 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Мелешина Е.А.,

защитника в лице адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер **********

и удостоверение **********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевших: *********, ********* и **********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мелешина Е.А., родившегося **********

в ********** ********** РТ, гражданина РФ,

образование ********** состоящего **********, имеющего

**********, **********”,

проживающего в ********** РТ по **********

********** по **********

********** РТ/, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.”г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 июня 2011 года около 22 час. 30 мин. Мелешин Е.А., находясь в *********”, расположенном по ********** РТ, воспользовавшись тем, что ********** и ********* отсутствовали и оставили на кресле за столиком ********** свои плащи, тайно похитил, положив их в полиэтиленовый пакет, два женских плаща, один темно-синего цвета стоимостью ********* рублей, принадлежащий **********, и второй черного цвета стоимостью ********* рублей, принадлежащий *********, после чего, упакованные в полиэтиленовый пакет два женских плаща, незаметно пронес мимо охраны ********** и вышел на улицу.

Кроме того, 18 июня 2011 года около 00 час 10 мин. Мелешин Е.А. вместе с ********* на автомобиле “такси” подъехали к зданию ********** **********” по ********** “а” ********** РТ, где *********, выйдя из автомобиля, направилась в сторону своего дома, расположенного по **********, а Мелешин Е.А. остался стоять на автодороге. После этого Мелешин Е.А. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ********* находится в состоянии алкогольного опьянения, подбежал к ней сзади и, для подавления воли к сопротивлению, умышленно толкнул ********* в спину, отчего она упала на землю, а затем, продолжая свои преступные действия, открыто похитил, вырвав из рук *********, принадлежащую ей женскую сумку стоимостью ********** рублей, в которой находились: сотовый телефон марки ********** стоимостью ********** рублей, кошелек стоимостью ********** рублей, в котором находились денежные средства в сумме ********** рублей, ключи в связке от квартиры в количестве ********** штук в кожаном чехле, не представляющей материальной ценности, документы, а именно: пластиковая карта банка ********** страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, полис обязательного медицинского страхования, полис добровольного медицинского страхования, паспорт гражданина РФ на имя *********, ключ от рабочего сейфа, не представляющий материальной ценности, один ключ от автомобиля ********** ********** не представляющий материальной ценности, пропуск на стоянку, магнитный пропуск в здание **********”, ксерокопия ИНН. После чего Мелешин Е.А., обратив похищенное в свою пользу, скрылся с места преступления.

В результате своим преступными действиями Мелешин Е.А. причинил ********* имущественный вред на общую сумму ********** рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ссадин на тыльной поверхности левой кисти, ссадины на передней поверхности в проекции левого коленного сустава на фоне кровоподтека и кровоподтеков на передней и задней поверхности в средней трети правого плеча, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мелешин Е.А. вину свою фактически признал и показал, что он действительно 17 июня 2011 года около 22 час., находясь в **********”, познакомился с ранее ему незнакомыми ********** и *********, с которыми в ходе беседы распивал спиртное, а затем, когда девушки куда-то вышли, он с дивана забрал принадлежащие ********* и ********** плащи черного и темно-синего цвета, которые, упаковав в пакет, увез к себе домой. После этого он вновь вернулся в кафе-бар ********** ********** где с ранее незнакомой ********* продолжил употреблять спиртное, а затем, когда ********* со своей подругой решила поехать домой, вместе с девушками вышел на улицу и на автомобиле “такси” поехал провожать их, при этом они сначала оставили дома подругу *********, а затем, когда доехали до банка ********** по **********, такси остановилось и из машины вышла ***********, а он вышел следом за ней и попросил таксиста подождать, после чего, пройдя следом за *********, догнал ее во дворах, а затем, толкнув *********, вырвал у нее сумку и вернувшись к таксисту, с похищенным уехал к себе домой.

Вина подсудимого Мелешина Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений, помимо признания им своей вины, также устанавливается заявлениями потерпевших **********, ********* и *********, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных им лиц, совершивших хищение их имущества (л.д.9-10, 48); протоколом осмотра квартиры Мелешина Е.А. по ********** РТ, где были обнаружены и изъяты два женских плаща темно-синего и черного цвета (л.д.26-28), при этом согласно имеющейся в деле справки стоимость женских плащей темно-синего и черного цвета с учетом износа составляет ********** рублей и ********** рублей (л.д.100); протоколами выемки и осмотра похищенных женских плащей и сумки белого цвета с пластиковой картой банка ********** ********** страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, страховым медицинским полисом, полисом обязательного медицинского страхования, полисом добровольного медицинского страхования, паспортом гражданина РФ на имя *********, ключами от квартиры в кожаном чехле, ключом от рабочего сейфа, ключом от автомобиля ********** пропуском на стоянку, магнитным пропуском в здание **********” и ксерокопией ИНН (л.д.46-47, 72-73, 111-125), которые в ходе следствия возвращены по принадлежности потерпевшим (л.д.126-128); а также показаниями самих потерпевших *********, ********** и *********, которые в судебном заседании пояснили, что в настоящее время они, в связи с возвращением им похищенных вещей, особых претензий к Мелешину Е.А. не имеют, в связи с чем просили строго его не наказывать.

Показания потерпевшей ********* в части причинения ей телесных повреждений и хищения принадлежащего ей сотового телефона, также подтверждаются заключением экспертизы о характере и степени тяжести обнаруженных у нее телесных повреждений и протоколами выемки и осмотра документов на сотовый телефон ********** (л.д.93-94, 106-107, 111-125), в связи с чем у суда нет никаких оснований не доверять им, поскольку оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей ********* по делу не усматривается.

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Мелешина Е.А., действия которого суд считает необходимым квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, а также по ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ********* по объему похищенного у нее имущества.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою фактически признал и в содеянном раскаялся, предыдущая судимость у него погашена, имеет на иждивении ********** (л.д.147), в связи с чем суд с учетом личности Мелешина Е.А., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом обстоятельств дела и возвращением потерпевшим **********, ********* и ********* похищенного у них имущества, мнением потерпевших о смягчении наказания подсудимому, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЛЕШИНА Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.”г” УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроками:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 ( одного ) года,

- по ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ - 3 ( трех ) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Мелешину Е.А. назначить в виде 3 ( трех ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мелешину Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 ( три ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мелешина Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мелешину Е.А.до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевших *********, ********* и **********, а справку и распечатанную фототаблицу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу :"20"августа 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов