нарушение лицом,управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело №1-308

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 9 июня 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Уварова В.И.,

защитника в лице адвоката Самойловой Л.Н., представившей ордер ***********

и удостоверение ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Уварова В.И., родившегося *********** в

д.*********** *********** РТ, гражданина РФ,

*********** образование ***********

***********”, проживающего в *********** по

***********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 ноября 2010 года около 10 час. 57 мин. Уваров В.И., управляя автомобилем *********** регистрационный знак *********** РУС, принадлежащим *********** и двигаясь на *********** километре автодороги “Казань - Оренбург”, вблизи д.*********** *********** РТ, со стороны *********** в сторону ***********, в нарушение п.п.1.3, 1.5 Правил дорожного движения, выполняя неотложное служебное задание по *********** ******** в лечебное учреждение *********** и осуществляя движение с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, двигался на указанном участке дороги с ограниченной видимостью, обусловленной подъемом и поворотом дорожного полотна направо, обозначенного дорожным знаком 3.20 “Обгон запрещен” и горизонтальной дорожной разметкой 1.11, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, где перестроение разрешено только со стороны противоположного направления движения, и в нарушение п.11.4 Правил дорожного движения РФ, совершая маневр обгона движущегося в попутном направлении не установленного следствием большегрузного автомобиля, выехал на полосу встречного движения. Далее, совершая маневр обгона, водитель Уваров В.И. в нарушение п.3.1 Правил дорожного движения, воспользовавшись приоритетом, не убедился в полной мере, что ему уступают дорогу встречные транспортные средства, так как находился на участке дороги с ограниченной видимостью в направлении движения и из-за указанных дорожных условий не мог их видеть, однако, пренебрегая нормами личной безопасности, а также безопасности других участников дорожного движения, стал выполнять маневр обгона на опасном участке дороги. В результате, осуществляя маневр обгона движущегося в попутном направлении не установленного следствием большегрузного автомобиля, водитель Уваров В.И., двигаясь по встречной полосе движения, создал аварийную ситуацию для водителя ********, управляющего автомобилем марки ***********” регистрационный знак *********** РУС, движущегося во встречном направлении, который, обнаружив опасность для движения в виде внезапно возникшего на его полосе движения автомобиля *********** ***********”, избегая столкновения, был вынужден выехать на правую обочину по ходу своего движения, не имея при этом возможности снизить скорость для безопасного выполнения данного маневра. В связи с созданной водителем автомобиля *********** Уваровым В.И. аварийной ситуации, водитель автомобиля марки *********** ******** потерял контроль над управлением своего автомобиля и совершил наезд на металлическое ограждение, установленное на правой обочине вдоль проезжей части, с последующим выездом на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся навстречу автомобилем марки *********** регистрационный знак М *********** РУС под управлением ********.

В результате нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Уваровым В.И., управляющим автомобилем марки ***********” регистрационный знак Р *********** РУС, пассажиру автомобиля марки *********** ******** были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома края вертлужной впадины слева со смещением и подвывихом бедра, ушиба головного мозга легкой степени, ран в лобной области, области верхних век и надбровных дуг справа и слева, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред его здоровью.

Подсудимый Уваров В.И. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал в присутствии своего защитника и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ******** в своем заявлении, также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Уварова В.И. квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил неосторожное преступление, поэтому с учетом обстоятельств дела и личности Уварова В.И., который ранее не судим и материалами дела характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ и с учетом того, что профессия водителя является для Уварова В.И. и его семьи единственным источником существования, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УВАРОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Уварову В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Уварова В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Уварову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии документов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу :"21"июня 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов