незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1-424

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 16 августа 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Мирзагитова А.Д.,

защитника в лице адвоката Самойловой Л.Н., представившей ордер ********

и удостоверение ********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирзагитова А.Д., родившегося ******** в

******** РТ, гражданина РФ, холостого, образование ********

********”, проживающего в

********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июля 2011 года около 07 час. Мирзагитов А.Д., находясь в поле вблизи ******** ******** РТ, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел путем сбора произраставшую там дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством – каннабис (мархуана) высушенным весом ******** гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 и от 31.12.2009 года №1186 отнесено к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции в этот же день 16 июля 2011 года около 08 час. 10 мин. в районе ******** ********”, когда в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мирзагитов А.Д. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Мирзагитова А.Д. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, в связи с чем суд с учетом личности Мирзагитова А.Д., который ранее не судим и материалами дела характеризуется с положительной стороны, а также с учетом вида изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИРЗАГИТОВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мирзагитову А.Д. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мирзагитова А.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мирзагитову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: остатки изъятого наркотического средства весом ******** гр. и смывы с рук Мирзагитова А.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ******** по квитанции ********, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу:"27".08.2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов