незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-311

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Альметьевск 10 июня 2011 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Бажутова В.В.,

защитника в лице адвоката Тихоновой Л.А., представившей ордер ***********

и удостоверение ***********,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бажутова В.В., родившегося ***********

*********** *********** РТ, гражданина РФ,

холостого, образование ***********, не работающего, проживающего

в *********** /***********

*********** *********** РТ/, судимостей

не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 апреля 2011 года в период времени с 20 до 20 час. 30 мин. Бажутов В.В. возле поля, расположенного параллельно ул.Базовая г.Альметьевска РТ, незаконно, без цели сбыта, путем сбора для личного потребления приобрел произраставшее там наркотическое вещество – каннабис (марихуану). После чего в этот же день 19 апреля 2011 года в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 50 мин. Бажутов В.В. у себя дома по *********** путем *********** незаконно изготовил наркотическое средство – каннабис (марихуану) высушенным весом ************ гр. и наркотическое средство – каннабис (гашишное масло) сухой массой ************ гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил у себя дома в эмалированной кружке до проведения осмотра места происшествия сотрудниками Альметьевского УВД 19 апреля 2011 года, когда около 22 час. незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство было обнаружено и изъято следственно-оперативной группой при осмотре места происшествия.

Подсудимый Бажутов В.В. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Бажутова В.В. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Бажутова В.В., предыдущие судимости у которого погашены и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЖУТОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бажутову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Бажутова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бажутову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточным весом ************ гр. и гашишное масло остаточным весом ************ мл., а также три конверта со смывами с рук Бажутова В.В., хранящиеся в камере хранения Альметьевского УВД по квитанции ***********, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу : "21" июня 2011 года

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов