ст.158 ч.1, 159 УК РФ



Дело № 1-335

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

23 июня 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитника: адвоката Тимергалеева А., представившего ордер №129529 и удостоверение №1646,

подсудимого Р.М.Тухватуллина,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тухватуллина Рустама Маратовича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****,

не работающего, ранее судимого:

1)      09.02.2009 года осужден Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.3 п. «а»,

158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.10.2010. г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев.

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункта «в», 159 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней с 15 февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года, Тухватуллин Р.М., находясь в ****, воспользовавшись отсутствием проживающего в данной квартире *** тайно похитил газовый котел **** стоимостью **** рублей, счетчик газа **** стоимостью **** рублей, радиатор стальной панельный размером **** мм стоимостью **** рублей, радиатор стальной панельный размером **** мм стоимостью **** рублей, радиатор стальной панельный размером **** мм стоимостью **** рублей, радиатор стальной панельный размером **** мм стоимостью **** рублей, причинив тем самым *** значительный имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, 10 марта 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, Тухватуллин Р.М., находясь в помещении парикмахерской **** расположенной по ****, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом получения доступа в интернет, похитил сотовый телефон **** причинив тем самым *** имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимый Тухватуллин Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие (л.д.173-174) и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Тухватуллина Р.М. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду по ст.159 ч.1 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Тухватуллин Р.М. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по эпизоду от 15-20 февраля 2011 года написал явку с повинной о совершенном им преступлении, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом тяжести совершенных им преступлений, наличия отягчающего вину обстоятельства -рецидива в его действиях, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тухватуллина Рустама Маратовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ), 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) –в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы

по ст.159 ч.1 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Тухватуллину Р.М. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тухватуллину Р.М. избрать содержание под стражей, срок наказания исчислять с 23.06.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 16 августа 2011 года