ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-295

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

25 мая 2011 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Заляловой Н.М., представившей ордер № 129135 и удостоверение № 1745,

подсудимой Вагиной В.П.

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вагиной Виктории Павловны, родившейся

**** в ****

гражданки ****, ****, образование ****

проживающей в ****

не работающей, ранее судимой:

1) 13.07.2006 года Альметьевским городским судом РТ по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) 20.11.2006 года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 ( 2 эпизода), 64, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной 11.11.2009 года условно-досрочно на 1 год 10 дней,

3) 4.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Альметьевского района и г.Альметьевска РТ по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с января 2011 года по 31 марта 2011 года Вагина В.П., находясь у себя в **** из лекарственного препарата **** находящегося в свободной продаже, незаконно без цели сбыта изготовила наркотическое средство – кодеин, массой **** грамма, который незаконно хранила в семи пластиковых бутылках, и который изъят был у нее 31 марта 2011 года сотрудниками полиции Альметьевского УВД в ходе осмотра квартиры.

Подсудимая Вагина В.П. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Вагиной В.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимой Вагиной В.П. также предъявлен в обвинении квалифицирующий признак «незаконного приобретения наркотического средства», который подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя в судебном заседании от обвинения в данной части.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Вагина В.П. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Вагиной В.П. преступления, наличия в ее действиях оттягчающего вину обстоятельства опасного рецидива, наказание ей, по мнению суда, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вагину Викторию Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вагиной В.П. избрать - содержание под стражей, арестовав ее в зале суда, срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № № 3 Альметьевского района и г.Альметьевска РТ от 4 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: остаток наркотического вещества массой **** грамма, 7 пластиковых бутылок, 1 пластиковая бутылка объемом 0,6 л с жидкостью, 1 пустой стеклянный пузырек, 2 стеклянных пузырька с веществом темного цвета, 3 пустых использованных одноразовых медицинских шприца емкостью 6 мл, 1 одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью, пустой бутылек из-под раствора йода, 4 ватных тампона, упаковка из-под таблеток **** с пустой обоймой, 2 пустых одноразовых шприца емкостью 1 мл, соединенные между собой спичками, на концы поршней завязаны нити коричневого цвета, к которым привязаны 2 бумажных лотка от спичечных коробков, 1 оберток бумаги с темными пятнами, пустая металлическая эмалированная миска - хранящиеся в УВД г.Альметьевска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 22 июля 2011 года